Италию могут «попросить» из еврозоны
Комментируя последний аукцион по размещению итальянских гособлигаций с рекордно высокой ставкой доходности, аналитики высказывают опасения: вне зависимости от действий, которые предпримет новое правительство, избежать углубления рецессии вряд ли удастся.
Читать на полной версииКомментируя последний аукцион по размещению итальянских гособлигаций с рекордно высокой ставкой доходности, аналитики высказывают опасения: вне зависимости от действий, которые предпримет новое правительство, избежать углубления рецессии вряд ли удастся.
Вскоре после отставки Сильвио Берлускони с поста премьер–министра Италии мандат на формирование нового Совета министров был вручен сенатору и бывшему еврокомиссару Марио Монти, который уже успел встретиться с главой Европейского центробанка Марио Драги.
Ряд экономистов надеется на программу ЕЦБ по выкупу бондов государств еврозоны, погрязших в долговом кризисе. Однако достижение небывало высокого уровня доходности по итальянским государственным облигациям может привести к отказу Европейского центробанка от принятия на себя обязательств «кредитора последней инстанции».