На ММВБ акции Сбербанка потеряли около 3.9% за торговую сессию. Причина: в пятницу вечером стали известны результаты стресс-тестов европейских банков, из которых 8 тесты не прошли, и достаточно большая из них часть оказалась в "зоне вылета".
Австрийский Osterreichische Volksbanken оказался в числе тех, которые не прошли тест. За несколько часов до объявления результатов стресс-тестов, глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф официально объявил о подписании предварительного соглашения о приобретении его восточноевропейского Volksbank International.
По расчетам руководства Volksbanken, продажа VBI "Сбербанку" позволит снизить объем рискованных активов на 7 млрд евро, то есть на четверть от объема, который был принят во внимание Европейским банковским управлением при проведении стресс-теста.

Негативные новости сказались и на стоимости моего портфеля. Та половина, которая находится под управлением Дмитрия Остапенко, опустилась за торговую сессию 2,3%, у него куплено 900 бумаг Сбербанка, цена покупки 105р 43коп.