Около 4,5 тысяч человек собрались в центре Токио для того, чтобы поучаствовать в акции протеста против атомной энергетики, сообщает телеканал NHK.

Участники демонстрации собрались на площади Шиба в центре японской столицы и пошли по главным улицам города, требуя закрытия всех АЭС в стране. В руках они держали транспаранты и банеры.

Проходя мимо здания оператора аварийной «Фукусимы-1» — компании TEPCO — участники акции скандировали: «Защитить детей Фукусимы от радиации!»

Как сообщают организаторы демонстрации, в прошлом году акцию протеста против атомной энергетики поддержали лишь 100 человек.

Накануне издание The Wall Street Journal писало, что действия компании ТEPCO на японской АЭС «Фукусима-1» во время аварийной ситуации могли спровоцировать взрывы, произошедшие на станции. Оператор АЭС допустил чрезмерное повышение уровня давления в первом реакторе и промедлил с выбросами радиации в атмосферу, отмечает WSJ.

В середине апреля TEPCO утвердила очередной план по охлаждению реакторов. Новая система будет введена в работу в июне.