Пятница, 25 сентября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
25 сентября 2026, 18:39 Политика

Политологу Александру Кыневу может грозит до 20 лет по делу о сбыте наркотиков

Лента новостей

Кыневу вменяют незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК). Политолог вину не признает, защита будет обжаловать арест

Александр Кынев.
Александр Кынев. Фото: ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Политолог Александр Кынев, признанный ранее иноагентом, арестован по делу о сбыте наркотиков в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы. Свою вину политолог не признает.

51-летний Александр Кынев известен как специалист по региональным политическим процессам и выборам. Окончил с отличием отделение политологии филфака МГУ, но, еще будучи студентом, в середине 1990-х начал работать как политический консультант и политтехнолог.

Кынев был главным экспертом по работе с регионами партии «Яблоко» и в 1999-м баллотировался в Госдуму по партийным спискам, но не прошел. После выхода из «Яблока» пытался продолжить политическую карьеру в ныне не существующей партии СЛОН. Несколько лет возглавлял аналитический отдел ассоциации «Голос» (организация в РФ признана иноагентом, а ее международная структура — нежелательной). Преподавал в Высшей школе экономики, сотрудничал в качестве эксперта с Комитетом гражданских инициатив Кудрина. Входил в научно-экспертный совет при председателе ЦИК России (совет упразднен в 2020 году).

В феврале этого года Минюст внес Кынева в реестр иностранных агентов за распространение недостоверной информации о политике российских властей, сотрудничество с иноагентами и нежелательной организацией. Политолог пытался обжаловать статус иноагента в суде, но безуспешно.

Подробности уголовного дела, по которому был арестован Александр Кынев, пока неизвестны. Защита будет обжаловать меру пресечения, сообщил Бизнес ФМ адвокат политолога Михаил Бирюков:

Михаил Бирюков адвокат Александра Кынева «Он арестован с обвинением в покушении на сбыт наркотических средств. Свою вину он не признал. Арест будет обжалован. Мы будем бороться за его свободу, за снятие обвинений. Считаю, что обвинение не подтверждается материалами дела в том объеме, в котором мы видели. Я думаю, в течение двух недель апелляция должна будет состояться. У нас есть три дня на подачу апелляции, и в течение двух недель, я думаю, Московский городской суд рассмотрит апелляцию».

Минюст ранее сообщал, что Кынев проживает за рубежом. Однако сам политолог в соцсетях утверждал, что находится в России. На минувшей неделе он заявил, что ходил голосовать на свой участок.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию