ЕК пока не дает разрешение Киеву закупать у США средства ПВО Patriot
Лента новостей
Украина планировала потратить на эти цели деньги из выделенного ЕС кредита в 90 млрд евро
Еврокомиссия пока не дала согласия Украине на использование денег из кредита в 90 млрд евро для покупки у США средств ПВО для Patriot. Об этом заявил представитель ЕК Балаш Уйвари на пресс-конференции в Брюсселе, пишет ТАСС.
По его словам, сперва Киев должен утвердить контракты с представителями военной промышленности, только после этого ЕК может одобрить использование средств из кредита. Кроме того, Еврокомиссии перед этим необходимо провести анализ подписанных соглашений.
Уйвари отметил, что в целом власти Украины на данный момент прислали в ЕК контракты на 22 млрд евро. Он дополнил, что Европа в 2026 году собирается одобрить Киеву 28 млрд евро исключительно на оружие.
24 августа ЕК согласовала выделение Украине 6,1 млрд евро на закупку вооружений. Средства предоставят в рамках кредита на 90 млрд евро, рассчитанного на поддержку страны в 2026-2027 годах.
30 июня председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделении Украине 3,9 млрд евро на развитие беспилотных технологий. По ее словам, «за этим последуют и другие меры».

















