Вторник, 25 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
25 августа 2026, 07:00 Общество

Ученые создали VR-систему для развития когнитивных навыков у детей с РАС

Лента новостей

Игровые задания в виртуальной реальности направлены на тренировку внимания, памяти и способности переключаться между разными задачами

Ученые Сеченовского университета представили первый действующий прототип VR-системы для развития когнитивных способностей у детей с расстройствами аутистического спектра.

Система использует игровую механику: ребенок в VR-шлеме выполняет задания на внимание, память и когнитивную гибкость. Например, сортирует фрукты и овощи, запоминает последовательность появления предметов или находит объекты определенного цвета.

Сценарии рассчитаны на дошкольников и младших школьников. Сложность заданий постепенно увеличивается, чтобы ребенок мог осваивать навыки без лишнего стресса.

По словам разработчиков, система также позволяет специалистам получать измеримые данные и оценивать прогресс ребенка.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию