Понедельник, 22 июня 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

Радио Business FM
22 июня 2026, 12:22 Общество

МРТ можно будет делать без направления врача

Новое правило начнет действовать с 1 сентября

Россияне с 1 сентября смогут делать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача, передает ТАСС со ссылкой на Минздрав.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе.

Это правило будет действовать до 2032 года. Отмечается, что изменение может упростить процесс диагностики для пациентов и позволить им быстрее получать необходимые медицинские услуги.

МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения. Процедура помогает выявлять заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию