Набиуллина: бюджетный импульс в России пока не ослабевает
Лента новостей
ЦБ находится в тесном контакте с правительством, заявила глава финансового регулятора
Центробанк России активно сотрудничает с правительством страны, чтобы отслеживать предстоящие бюджетные меры в случае такой необходимости.
Соответствующее заявление сделала председатель регулятора Эльвира Набиуллина на сессии форума Московской биржи, передает РИА Новости.
«Бюджетный импульс в России пока не ослабевает. Здесь мы в тесном контакте с кабмином для того, чтобы понимать, какая будет бюджетная политика», — сказала она.
В апреле Минфин РФ сообщил, что за первые три месяца 2026 года дефицит федерального бюджета достиг 4,58 трлн рублей. Это эквивалентно 1,9% ВВП.
Глава ведомства Антон Силуанов пояснил, что такая ситуация обусловлена как сокращением поступлений в казну, так и значительными тратами, связанными с авансированием расходов в отчетном периоде.

















