Мадьяр назвал условие для одобрения переговоров о членстве Украины в ЕС
Эту позицию будущий премьер-министр Венгрии обсуждал в Брюсселе с главой Евросовета Антониу Коштой
Читать на полной версииПосле победы на парламентских выборах в Венгрии лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр назвал Евросоюзу условие для проведения переговоров о вступлении Украины в объединение.
Как сообщает агентство Bloomberg, будущий глава кабмина настаивает на предоставлении дополнительных прав венгерскому национальному меньшинству, проживающему на территории Украины.
По данным источников, эту позицию политик обсуждал в Брюсселе с главой Евросовета Антониу Коштой. Условия Мадьяра во многом повторяют требования, озвученные премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в 2024 году.
В Будапеште утверждают, что права венгерского меньшинства на Украине в западных регионах страны систематически нарушаются с 2015 года. Решение этой проблемы повлияет на дальнейшую политику Венгрии в отношении Киева.