Обновлено в 17:19

Уже несколько крупных компаний пожаловались на слишком дорогое внедрение ИИ, пишет Axios. Портал подчеркивает, что бюджеты на IT-проекты превышают бюджеты некоторых компаний, так как они все чаще тратят на ИИ больше средств, чем на зарплату работников. Вице-президент Nvidia по прикладному глубокому обучению ИИ Брайан Катанзаро заявил, что «для его команды стоимость вычислительных ресурсов значительно превышает затраты на сотрудников».

Техдиректор Uber сообщал в интервью The Information, что компания уже израсходовала весь свой бюджет на ИИ на 2026 год из-за стоимости токенов. К этому привело стремительное использование Uber инструментов для программирования ИИ, в частности, Claude Code от Anthropic. И это при том, что Uber — одна из многих компаний, которые заявляют, что поощряли сотрудников к максимальному использованию ИИ.

В то же время гендиректор Swan Ai Амос Бар-Джозеф похвастался: счет его компании достиг 113 тысяч долларов при штате из четырех человек. По его словам, «Swan AI создает первый автономный бизнес, масштабируемый за счет интеллекта, а не численности персонала». По прогнозам Gartner, мировые расходы на IT в этом году превысят 6,3 трлн долларов, что на 13,5% больше, чем в том году. Это обусловлено «устойчивой динамикой» развития инфраструктуры, ПО и облачных сервисов в сфере ИИ, включая все аспекты — от внедрения ИИ до стоимости подписки на сервисы ИИ.

Axios подчеркивает, что даже компаниям с самыми большими IT-бюджетами вскоре потребуется доказывать окупаемость таких инвестиций в долгосрочной перспективе. А когда лаборатории искусственного интеллекта повысят цены, крупные инвестиции в ИИ могут превратиться из преимущества в источник убытков.

Старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло

«Внедрение искусственного интеллекта поделил бы на два больших вектора. Первое — операционное использование искусственного интеллекта как ассистент, который помогает, который решает ряд задач и позволяет быстрее анализировать какие-то данные. Второй этап внедрения, когда искусственный интеллект интегрируется в операционные процессы и работает автономно, независимо от того, что у него спросит пользователь. До второго этапа мы еще не дошли, потому что это изменение автоматизации данных и изменение внутренних цифровых процессов. Но на первом этапе мы уже активно этим занимаемся и продвинулись. Первый этап, на мой скромный взгляд и расчеты, может дать от 30% до 50% эффективности обработки операционных процессов. Например, ассистент юриста, составление договоров. Это все замечательно работает. И у меня несколько настроенных финансовых аналитиков. Замечательный ассистент, который ежедневно в 10 утра нам дает топ-15 международных новостей логистики, топ-15 новостей российской логистики, топ-15 новостей по таможенному регулированию. Стоит ли это дороже, чем человек? Конечно же, нет. Мало того, я могу сказать, в десятки раз дешевле. Провести элементарный договор — для обычного юриста это займет от одного рабочего до трех рабочих дней. У искусственного интеллекта правильно составленный ассистент составляет примерно две с половиной минуты».

***

Руководитель бюро по защите прав предпринимателей МГУ «Опоры России», руководитель юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский:

«Не так давно мы почти всем сотрудникам поставили Perplexity — платный коммерческий аккаунт. По факту проверяем документы на ошибки, переподготавливаем презентации и любые печатные материалы. Все это занимает буквально 10-15 секунд. Конечно, это требует корректировки вручную, но экономит время сутками. Что касательно договорной работы и финансовой аналитики, у нас есть программист, который пишет специально сценарии для искусственного интеллекта, которыми мы уже пользуемся в рамках взаимодействия по тем или иным функционалам сотрудника. Если мы говорим с вами о договорах аренды, о договорах купли-продажи, мы забиваем сценарии, которые знают, что, где, как менять быстро. Фактически забивая только паспортные данные продавца и покупателя, получаем готовые договора за секунду. Любой такой мануфактурный труд, однообразный повторяющийся сбор информации с разных источников мы весь перенесли на искусственный интеллект. Это обходится в сущие копейки. Там подписка за год на весь персонал обошлась в несколько тысяч долларов. Сотрудники стоят сильно дороже».

***

Генеральный директор холдинга «Адитим» Георгий Солдатов

— В первую очередь мы начали использовать гаджеты с искусственным интеллектом, которые, конечно, себя очень быстро окупают, которые, например, фиксируют переговоры. Потом они все эти переговоры транскрибируют. Такое устройство стоит 15 тысяч рублей и окупается за пару дней, если считать стоимость работы часа и переводы или скрупулезные работы, проработки данных.

— Есть исследования, которые говорят, например, что ИИ может быть дороже, чем человеческий труд. Это зависит от того, что именно внедряют.

— Часто эти исследования говорят о том, что мы, например, у себя в компании разворачиваем языковую модель внутри, и для этого нам нужна серверная инфраструктура. Нам нужно тратить деньги на ее дообучение. Я скажу так, что уже сейчас достаточно купить последний ноутбук Apple, и вот он, готовый сервер. Когда происходит полное развертывание внутри компании, оно тоже происходит довольно-таки быстро.

А есть и просто те, кто считают, что от внедрения ИИ нужно оберегать все, что требует участия человека, в том числе креативные и дизайнерские индустрии. Как остроумно заметила гендиректор бренда Good American Jeans Эмма Грид: ваши новые джинсы придумает не искусственный интеллект.