Президент США Дональд Трамп поблагодарил Иран за решение вновь открыть Ормузский пролив для прохода коммерческих судов. Об этом американский лидер заявил в своей соцсети Truth Social, передает ТАСС.

«Иран только что объявил, что «Иранский пролив» полностью открыт и готов для полного прохода судов. Спасибо!» — написал Трамп.

Одновременно он дал понять, что американские силы продолжат морскую блокаду Ирана. По словам главы Белого дома, этот режим будет действовать до полного завершения переговоров Вашингтона с Тегераном, которые, как считает Трамп, могут закончиться в ближайшее время. По его словам, основная часть вопросов уже согласована.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Ормузский пролив открыт для всех коммерческих судов на оставшийся срок действия соглашения о прекращении огня. Он уточнил, что движение через пролив будет осуществляться по маршруту, согласованному с иранской стороной.