Россия и Азербайджан урегулировали вопрос о крушении самолета Azal
Причиной трагедии стало непреднамеренное срабатывание системы ПВО
Читать на полной версииМосква и Баку договорились об урегулировании последствий катастрофы самолета Azal, включая выплату компенсаций. Об этом говорится в совместном заявлении МИД РФ и Азербайджана, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В документе уточняется, что речь идет о крушении Embraer 190, произошедшем 25 декабря 2024 года вблизи Актау. Указывается, что причиной трагедии стало непреднамеренное срабатывание системы ПВО в воздушном пространстве РФ.
«В соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций», — говорится в заявлении.
Во внешнеполитических ведомствах двух стран также отметили, что принятые решения подтверждают настрой на дальнейшее развитие союзнического взаимодействия. Там вновь выразили соболезнования семьям погибших и всем, кого затронула эта авиакатастрофа.