Международное энергетическое агентство (МЭА), Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) создадут группу по координации действий для ликвидации экономических последствий войны с Ираном.

Цель организаций — «обеспечить максимально возможные ответные действия своих институтов на энергетические и экономические последствия войны на Ближнем Востоке», говорится в совместном письменном заявлении, которое приводит ТАСС.

Из него следует, что в задачи координационной группы будет входить оценка последствий операции против Ирана для отдельных стран и регионов, создание механизма реагирования, который может включать меры по оказанию финансовой поддержки и применению инструментов снижения рисков, а также привлечение заинтересованных сторон, в том числе международных организаций, к оказанию «скоординированной помощи нуждающимся странам».