РАТЭК: законопроект о регулировании ИИ несет серьезные риски для производителей смартфонов
Как говорится в заявлении профильной ассоциации, под требования могут попасть функции, которые традиционно считались базовыми для устройств
Читать на полной версииЗаконопроект «Об основах госрегулирования ИИ», который сейчас проходит общественное обсуждение, несет серьезные риски для производителей, продавцов и потребителей смартфонов и другой техники. Об этом в своем отзыве на документ предупредила профильная ассоциация РАТЭК, пишет РБК.
По ее мнению, под требования могут попасть функции, которые традиционно считались базовыми для устройств: улучшение фото, видео и текста. При этом производители устройств вряд ли смогут соблюдать требования проекта.
В РАТЭК опасаются, что вендоров обяжут предустанавливать отечественные ИИ-системы на массовую электронику. Но многие гаджеты уже имеют встроенных ИИ-помощников, и обязательная установка дополнительного российского сервиса может привести к техническим конфликтам: нестабильной работе устройства или нарушению работы ключевых функций операционной системы, повышенному расходу заряда батареи и трафика.