Индия и Россия договорились о подготовке к возобновлению прямых поставок российского сжиженного природного газа. Об этом сообщают источники Reuters. По их данным, переговоры могут завершиться в течение нескольких недель. Страна не закупала СПГ у России с начала конфликта на Украине. И дело было в цене, говорит директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей Белогорьев директор по исследованиям Института энергетики и финансов «Индия не закупала российский СПГ не по политическим причинам. Это было сугубо экономическое, обоюдное решение. Российский СПГ раскупали в Европе, Северо-Восточной Азии. До сих пор не было необходимости дополнительно его отправлять, а для Индии Россия довольно далекий поставщик с высокими логистическими издержками. Индия одна из наиболее привлекательных и перспективных рынков СПГ в мире, но у него неустойчивые темпы роста. Часто стагнирует, иногда снижается, потому что Индия до сих пор опирается на собственную добычу, которая растет медленно. Импорт СПГ — это довольно дорогое удовольствие для Индии. Индии нужен не просто дешевый СПГ, желательно по стоимости ниже 5 долларов. Россия предлагает его в основном от 8 долларов. Поэтому для Индии как для двигателя Южной Азии принципиально важен вопрос цены. Российский СПГ просто не был интересен с точки зрения цены и логистики. Сейчас договориться можно, потому что на мировом рынке СПГ дефицит, растут спотовые цены, в текущих условиях в России СПГ становится конкурентоспособным, но это временное явление, до того момента, как цены опять не опустятся. Здесь нужно искать более долгосрочные взаимные опоры в сотрудничестве, то есть инвестиции в потреблении газа, в газовое распределение, в газовую генерацию. От России нужно не просто быть поставщиком СПГ, но и что-то еще делать дополнительно, чтобы на этом рынке закрепиться. Это не так просто, требуются средства, это не быстрый процесс, но сейчас это скорее временные договоренности. Видимо, будут перенаправлены какие-то объемы из Европы, которые шли с завода «Ямал СПГ», но это небольшие объемы в пределах 1-2 млн тонн в год. Вряд ли больше».

По данным источников Reuters, Москва и Нью-Дели согласовали дальнейшее увеличение поставок российской нефти в Индию. Через месяц они могут составить не менее 40% ​от общего ⁠объема импорта Индии. На днях агентство Bloomberg сообщало, что индийские нефтеперерабатывающие компании приобрели около 60 млн баррелей российской нефти с поставками в апреле. Это вдвое больше, чем в феврале.

Это стало возможным, так как Вашингтон предоставил Нью-Дели временное разрешение на покупку российской нефти, уже отгруженной на танкеры, чтобы смягчить дефицит сырья, вызванный фактическим закрытием Ормузского пролива.