Конфликт в Иране приводит к удорожанию поставок в Россию
В первую очередь речь об импорте автомобилей и одежды из массмаркета. Рост ставок серьезно затрагивает импорт в Россию, учитывая, что товарооборот России и Арабских Эмиратов в прошлом году достиг 12 млрд долларов. Насколько критична ситуация?
Читать на полной версииПо данным индекса Freightos, на который ссылается Forbes, за первую неделю конфликта авиагрузовые ставки из Юго-Восточной Азии в Европу выросли на 6%, из Южной Азии в Европу — на 3%, из Южной Азии в США — на 5%, с Ближнего Востока в Европу — на 8%, а из Китая в США — на целых 15%.
С конца февраля приостановлена отправка грузов по международному транспортному коридору «Север — Юг» между Россией, Индией, Ираном и соседними странами. Этот коридор включает железнодорожные, автомобильные и морские пути.
Рост ставок серьезно затрагивает импорт в Россию, учитывая, что товарооборот России и Арабских Эмиратов в прошлом году достиг 12 млрд долларов. О том, насколько критична ситуация, говорит старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:
В структуре импорта из Эмиратов в Россию, по данным Минпромторга, преобладает машиностроительная продукция — это автозапчасти, электроника, вентиляционное оборудование, а также химическая продукция — пластмассы, полимеры, красители и фармацевтика.
Продолжает замгендиректора международной логистической компании «Холдинг Финанс Брокер» Сергей Поляков:
Сергей Поляков замгендиректора международной логистической компании «Холдинг Финанс Брокер» «Арабские Эмираты, Дубай, в частности, стал неким хабом для всех санкционных товаров из Европы и других стран. Там собирались сборные грузы и отправлялись в Россию по аналогии с Турцией, это был хаб по сбору и отправке санкционных товаров в Россию по параллельному импорту. Конечно, паника на логистическом рынке существует, Ормузский пролив то ли открыт, то ли не открыт. И в настоящий момент какие-то суда проходят, но основные транспортные компании прекратили там судоходство, да и, естественно, страховщики завышают цены на свои услуги, что, соответственно, увеличивает стоимость фрахта. А так как этот пролив, можно сказать, что не работает, естественно, это был самый короткий путь по маршруту север — юг, например, до Дубая из той же Индии, то сейчас все грузы перенаправляют, например, из Индии через Владивосток. Это, конечно, удорожает товары, увеличивает маршрут, растут расходы транспортных компаний. Конечно, это сказывается на стоимости фрахта, что в конце концов увеличивает стоимость конечных товаров. Поэтому говорить о том, что все спокойны и нет никакой паники, наверное, было бы неправильно. Есть некая паника, никто не понимает, как долго продлится этот конфликт и когда все это закончится».
В Эмиратах около 40 свободных экономических зон со своими льготными режимами и развитая портовая инфраструктура. Ограничения в работе портов Персидского залива, таким образом, отражаются на поставках грузов и в третьи страны.