Сырные кошмары, говорящие кошки, молодильные яблоки и другие открытия британских ученых
«Британские ученые» уже давно стали мемом. Однако некоторые их исследования не перестают удивлять и иногда оказываются полезны
Читать на полной версииИнтернет и преступность Интернет и компьютерные игры как минимум вдвое снижают уровень преступности, уверены британские ученые. В ходе исследования специалисты сравнивали данные разных стран по количеству тяжких преступлений — в начале 2000-х годов и в начале 2020-х. Оказалось, что во многих государствах число таких преступлений снизилось вдвое, а в некоторых — даже в три или четыре раза. Ученые объясняют: тяжкие преступления — убийства, изнасилования и грабежи — это в основном уличные явления. А современные люди, в отличие от тех, кто был активен в начале тысячелетия, в разы меньше ходят по улицам в неурочное время, вместо этого сидя дома и просматривая интернет. А лишнюю агрессию им помогают сбрасывать компьютерные стрелялки. Во время пика продаж новых игр количество убийств снижается на 30%, вычислили ученые.
Странные похороны Альтернативный способ погребения предложили недавно британские ученые — смывать останки в унитаз. Аргументы у специалистов железобетонные: для традиционных захоронений в земле скоро просто не останется места, а кремация очевидно вредна для экологии. Предложенный способ, с точки зрения ученых, не имеет негативных последствий. Осталось легализовать так называемый щелочной гидролиз — грубо говоря, способ растворения мягких тканей в специальных веществах. Этот процесс применительно к одному усопшему будет занимать около 18 часов. Но кости и зубы все равно не растворятся. Ученые предполагают измельчать их в порошок и отдавать родственникам на память. Жидкость, которая остается после гидролиза, можно безбоязненно спускать в канализацию, поскольку вреда она принести не способна. Что думают люди по поводу такого обращения с усопшими близкими — ученые пока не выяснили.
Главные опасности человечества Четыре главные причины, убивающие человечество, назвали недавно британские ученые. Это табак, алкоголь, ископаемое топливо и вредные продукты питания. Вместе они провоцируют около трети всех смертей на планете. Причем половина из этой трети приходится только на курение. Специалисты подсчитали, что двое из трех курильщиков умирают именно от болезней, вызванных табаком, — онкологии, инсультов, инфарктов, высокого давления, тромбов. Алкоголь опасен огромным количеством несчастных случаев, которые происходят под его воздействием. Уносят жизни и хронические заболевания, спровоцированные употреблением спиртного. На третьем месте еда, насыщенная трансжирами, солью и сахаром. И замыкает список ископаемое топливо, которое при сжигании загрязняет воздух твердыми частицами. На его совести больше 5% всех смертей в мире.
Секрет молодости Не зря именно яблоки в сказках оказались «молодильными», выяснили британские ученые. Эксперты провели масштабное исследование, которое показало — регулярное употребление яблок способно оздоровить организм, особенно сердечно-сосудистую систему, продлить и молодость, и жизнь. Все дело в веществе эпикатехин полифенол. По данным специалистов, оно более чем на 20% снижает скорость отвердевания стенок сосудов. А этот процесс является одной из основных причин инфарктов и других болезней сердца. Кроме того, даже яблочный сок, к которому медики в принципе относятся настороженно, при систематическом употреблении способен омолодить организм в среднем на 15 лет. Польза яблок от их сорта зависит мало, но больше всего нужных веществ находится в плодах диких деревьев, уверены ученые.
Сны и сыры Сыр вызывает кошмары, установили британские ученые. Испытания проводили на 30 добровольцах. Почти неделю подопытные съедали перед сном по 30 граммов сыра — моцареллы, бри или чеддера. После чего почти всем испытуемым снились яркие, реалистичные, пугающие сны вроде нападения роботов, измены любимых или публичных унижений. Вероятность кошмаров после употребления сыра увеличилась почти вдвое. Самым «жутким» оказался бри нуар — на его долю пришлось почти 70% страшных сновидений. Установлено, что после съеденного сыра добровольцы спали в среднем на час меньше обычного, а также что женщин кошмары мучили сильнее, чем мужчин. Ученые советуют есть сыр не позже чем за два часа до сна и выбирать наименее выдержанные сорта.
Рыбий жир вреден? Рыбий жир может провоцировать аритмию и инсульты, неожиданно объявили британские ученые. Не одно десятилетие медики рекомендуют принимать биодобавки с рыбьим жиром для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и специально прописывают их тем, у кого болезни сердца уже появились. В недавнем британском исследовании приняли участие более 400 тысяч человек, у которых в анамнезе проблем с сосудами не было. На протяжении года испытуемые принимали рыбий жир, и за состоянием этих людей тщательно следили врачи. Оказалось, что люди попадают в группу риска, если длительное время употребляют более одного грамма омега-3-жирных кислот в сутки. И чем выше концентрация, тем больше риск. Ученые успокаивают — обычно в БАДах и безрецептурных препаратах дозировка ниже, но все же ее стоит уточнять.
Экосистема бороды В мужской бороде больше микробов, чем в собачьей шерсти, подсчитали британские ученые. В новом исследовании приняли участие 20 бородачей и 30 собак. У всех людей в волосяном покрове вокруг лица количество микробов оказалось запредельно большим. Как и в шерсти 23 собак. У оставшихся семи четвероногих загрязнение шерсти микробами показало умеренный результат. Специалисты прокомментировали итог эксперимента: в теплой и влажной среде, которую создает борода, бактерии растут и размножаются отлично, питаясь остатками пищи, кожным жиром и частицами пыли. Получается целая экосистема, в которой можно встретить даже золотистый стафилококк. А это уже опасно для окружающих. Ученые успокаивают: информация — не повод сразу бежать к брадобрею. Достаточно регулярно мыть и расчесывать бороду и не трогать ее руками.
Мята на память Чай с мятой улучшает память и концентрацию внимания, убедились британские ученые. Испытания проводились на 25 добровольцах в возрасте от 20 до 56 лет. Участников поделили на две группы. Одной давали мятный чай, другой — горячую воду с ароматизаторами. И предлагали выполнить тесты, которые оценивали зрительно-пространственную память и внимание к деталям. Кроме того, с помощью спектроскопии ученые наблюдали за участками мозга, которые отвечают за концентрацию и память. Группа, которая пила чай с мятой, показала лучшие результаты во всех испытаниях. Специалисты уверены, что это связано с основным компонентом мяты — ментолом, который воздействует на нейромедиаторы мозга, отвечающие за обучение. В следующем исследовании ученые собираются выяснить, как долго сохраняется эффект.
Чем умнее, тем хуже Люди с высоким IQ — аморальные типы, уверены британские ученые. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи британцев. Сначала испытуемые проходили тесты для определения уровня интеллекта, а потом заполняли анкеты, которые позволяли установить отношение людей к базовым моральным принципам вроде супружеской верности и заботы о ближних. Самый яркий пример, который привели по итогам эксперимента исследователи, — это программисты-интеллектуалы, которым наплевать на то, что с помощью созданных ими программ мошенники обманывают доверчивых пенсионеров. Ученые объясняют — все дело в критическом мышлении, которое так развито у людей с высоким IQ. Их стремление все подвергать сомнению распространяется и на принятые нормы морали. Поэтому от умников всегда можно ждать поступков, которые другими будут восприняты как безжалостные и аморальные.
Кошки-снобы Кошки умеют говорить, просто не хотят, выяснили британские ученые. Специалисты создали 3D-модель голосовых связок четырехлапых, всесторонне ее изучили и определили, что гортань кошек вполне способна воспроизводить сложные звуки и анатомически приспособлена для речи даже лучше, чем гортань попугаев. Палеобиологам известно, что древние предки кошачьих с легкостью имитировали мычание или чириканье, чтобы заманить добычу. Но, когда животные стали жить с человеком, необходимость в этом отпала. И пока питомцы размышляют, начинать ли общаться с нами по-человечески, ученые составили словарь кошачьего мяуканья и теперь планируют привлечь искусственный интеллект, чтобы наладить полноценную коммуникацию. При этом популярную гипотезу, что кошки просто считают людей недостойными общения, ученые опровергнуть пока не смогли.