С 2027 учебного года для выпускников девятых классов введут обязательный устный экзамен по истории. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Его слова приводит телеграм-канал Минпросвещения России.

«Принято решение о введении устного экзамена по истории в девятом классе перед основным государственным экзаменом», — заявил Кравцов.

По словам министра, испытание будет проводиться в формате допуска к государственной итоговой аттестации в период с января по апрель. Контрольно-измерительные материалы разработают в соответствии с содержанием единых государственных учебников.

Кравцов также отметил, что с сентября 2026 года школы перейдут на единые учебники истории, объединяющие курс всеобщей и отечественной истории. Ранее, с 1 сентября 2025 года, во всех образовательных организациях были введены единые программы, синхронизированные с ОГЭ и ЕГЭ.