Президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения по корректировке условий льготной ипотечной программы для семей с детьми. Соответствующий перечень поручений по итогам пресс-конференции главы государства опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации… представить предложения об изменении условий льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей», — говорится в перечне.

В числе возможных изменений — разрешение многодетным семьям приобретать квартиры на вторичном рынке в домах старше 20 лет в городах с низкими темпами жилищного строительства. Инициатива направлена на расширение доступности жилья в таких муниципалитетах.

В том же перечне поручений президент предложил рассмотреть увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет, меры поддержки фильмов об участниках СВО, а также обеспечить своевременное предоставление помощи семьям погибших и пропавших без вести военнослужащих. Кроме того, правительству поручено ускорить передачу части автодорог регионам и исключить перебои в поставках льготных лекарств в аптеки.