Зеленский сообщил о переносе переговоров в Абу-Даби на 4 и 5 февраля
Изначально планировалось, что переговоры состоятся 1 февраля. Эксперты считают перенос тактическим шагом, который может быть связан как с политическими соображениями, так и с действием временного моратория на удары по энергетической инфраструктуре
Читать на полной версииОбновлено в 19:30
Переговоры по украинскому урегулированию в Абу-Даби, которые должны были состояться сегодня, 1 февраля, перенесены. Следующие трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и США состоятся 4 и 5 февраля в Абу-Даби, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
По его словам, украинская переговорная команда уже отчиталась о готовности. Он заявил, что Украина заинтересована в предметном обсуждении, которое должно приблизить стороны к реальному завершению конфликта.
Отмену подтверждает ТАСС. Очередной раунд переговоров назначен на середину недели по согласию сторон, сообщил источник агентства. The New York Times утверждает, что решение о переносе было принято после встречи Кирилла Дмитриева и Стива Уиткоффа в субботу в Майами. «Ожидается, что следующий раунд переговоров будет сосредоточен на поддерживаемом США 20-пунктном мирном плане, который предусматривает возможные территориальные договоренности, гарантии безопасности и планы по восстановлению разрушенной войной страны», — отмечает газета.
Ранее, 30 января, Зеленский сообщил, что дату встречи в Абу-Даби могут перенести с 1 февраля из-за роста напряженности между США и Ираном, но в Иране или вокруг него ничего драматичного не произошло.
О причинах возможного переноса переговоров рассуждает политолог-международник, эксперт клуба «Валдай», кандидат исторических наук Андрей Кортунов.
Перенос встречи всего на несколько дней не имеет значения и похож на технический, считает замдиректора Центра Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, автор телеграм-канала «Политэкономика момента» Георгий Асатрян:
— Переговоры по украинскому урегулированию проходят в очень секретном режиме. Это касается и трека российско-американского. Это касается и трека, где уже постепенно вовлекаются украинские переговорщики. Все это очень секретно, поэтому мы на самом деле мало что знаем. И это очень хорошо. Когда такие серьезные переговоры бывают публичными, очень много сливов, то и результаты бывают не самые перспективные. Я не знаю, почему перенесли на несколько дней эти переговоры. Более того, перенос на несколько дней — это не является какой-то трагедией. Может быть, какие-то технические моменты, может быть, нужно согласовать какие-то вопросы. Процесс идет. И, на мой взгляд, он идет достаточно позитивно с точки зрения российских интересов и в целом мирного урегулирования.
— Информация об этом поступает от Зеленского. Это может о чем-то дополнительно нам говорить?
— На самом деле российские успехи касательно и военного дела на украинском фронте, и касательно дипломатических процессов имеют такое свойство — быть менее публичными. Наши переговорщики в меньшей степени работают с медиа, с глобальными медиа, больше стараются заниматься именно, собственно говоря, процессом, а не пиарится — это отчетливо видно по всем годам. Другие вовлеченные в конфликт стороны предпочитают более активное общение с прессой, более активный пиар. Очевидно, что мы просто меньше освещаем разные процессы, и в том числе это касается наших успехов в военном деле, дипломатии и так далее, и тому подобное. Это просто свойство наших переговорщиков. Поэтому я все-таки пока подождал бы с тем, чтобы делать какие-то глобальные выводы. Процесс идет. У нас позиция доносится до мировых центров силы, в особенности Соединенных Штатов Америки. Трампистская Америка все больше и больше прислушивается к нашим позициям. Все наши переговорщики говорят о том, что процесс идет позитивно. Это касается и Кирилла Дмитриева, это касается и недавнего комментария главы ГРУ Генштаба, который тоже сказал, что все всё понимают.
Сегодня же, 1 февраля, должно закончиться так называемое энергетическое перемирие. В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Дональд Трамп просил российскую сторону не наносить удары по украинским энергетическим объектам и что Россия пошла на это ради создания условий для проведения переговоров.
Накануне в Майами прошли переговоры Стива Уиткоффа и Кирилла Дмитриева — и оба оценили их как конструктивные и продуктивные, но о чем конкретно шла речь, они не упомянули.