Антициклон удерживает экстремальные морозы в российских регионах
В Сибири и на Урале температура опускается до минус 50 градусов, власти вводят режимы повышенной готовности и отменяют занятия в школах. Коммунальные службы работают в усиленном режиме
Читать на полной версииОбновлено в 12:00
Аномальные морозы не покидают российские регионы. Причиной крайне низких температур, как сообщают в Гидрометцентре, стал мощный антициклон — его влияние ощущается от западных границ страны до Тихоокеанского побережья.
На Урале и в Сибири местами мороз достигает минус 50 градусов. Температурные аномалии фиксируются в Бурятии и Забайкалье, в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях, Туве и Хакасии. Отклонение от температурной нормы достигает 20 градусов.
В Красноярске на фоне сильных морозов отменены занятия в школах, говорит местный журналист Дмитрий Полушин:
Дмитрий Полушин журналист «Никаких проблем с этим я пока не вижу. В отличие от других городов, регионов, где мы видим и аварии на коммунальных сетях, и автомобильные аварии, у нас все стабильно. На улицах практически нет людей, а те, кого я вижу в окно, бегом перебегают из подъезда в подъезд. Жизнь в какой-то степени в Красноярске замерла, потому что и оперативные службы, и власти рекомендовали не выходить из дома. Сами наши чрезвычайные службы подготовились, устроено дежурство на «Красноярских Столбах» — это заповедник, излюбленное место для прогулок, а также на междугородних трассах — повышенное внимание ГИБДД и МЧС к водителям, потому что в такой мороз могут быть поломки, нужны пункты обогрева. Ситуация на данный момент в Красноярске стабильная. Больше всего, конечно же, власти города опасаются аварийных отключений электроэнергии, порывов на теплосетях, и поэтому заранее глава города Сергей Верещагин попросил энергетиков отменить все плановые ремонты для того, чтобы максимально безболезненно и стабильно пережить эти морозы. Я с утра передвигаюсь на такси и отмечу, что таксисты не злоупотребляют ценниками: в пределах центра города километра полтора-два я проехал за 140 рублей, вполне себе нормальные цены. В Красноярске не все школы были закрыты в конце недели. Одна мама писала, что ее дочь пришла в школу, несмотря на морозы, потому что любит учиться, и сидела единственная в классе с учительницей. Учительница учила эту девочку, занимались вдвоем. Сейчас педагоги закрывают глаза на то, пойдут ли дети или не пойдут учиться, когда такие низкие температуры».
В Иркутске на фоне холодов действует режим повышенной готовности. Аварийное отключение электричества утром в субботу произошло в нескольких поселках и СНТ Иркутской области. Накануне энергетики ликвидировали несколько масштабных отключений электроснабжения в областном центре и его окрестностях.
Для местных жителей ситуация привычна, говорит журналист из Иркутска Екатерина Вырупаева:
Екатерина Вырупаева журналист «У нас довольно часто и в самом Иркутске, и в окрестностях отключается электричество. Это происходит не тотально, не весь район, какие-то отдельные дома, отдельные улицы. То, что где-то отключилось накануне сильных морозов, не является чем-то экстраординарным. Дело в том, что отключение электроэнергии не означает отключение отопления. Отопление нормально работает. Отключение электроэнергии происходит в пригородах, в сельской местности. Некоторые современные поселки, СНТ и так далее, где люди строили индивидуальные дома, там довольно много запитано именно на электроэнергию. Там и система отопления не централизованная, для них это актуально. Я живу в центре Иркутска, у нас отключение электроэнергии случается аварийно не чаще раза в год. Что касается пригорода, где у нас семейная дача, там у нас печное отопление».
Сложные погодные условия сохраняются на Камчатке, которая страдает от аномально обильных снегопадов, — в некоторых местах сугробы достигли вторых этажей. В регионе с 15 января действует режим чрезвычайной ситуации. Жертвами стихии стали два человека — их засыпало снегом, сошедшим с крыш домов.
Какое-то время не работал общественный транспорт, сейчас ситуация налаживается, но остается трудной, говорит главный редактор газеты «Камчатское время» Евгений Сиваев:
Евгений Сиваев главный редактор газеты «Камчатское время» «Неделю сыпал снег, был циклон, вероятно, даже не один. Говорят, что выпала полуторамесячная норма осадков, но, по ощущениям, как будто три нормы. Только на сегодняшний день, спустя целую рабочую неделю, у нас по магистральным маршрутам вышли автобусы, появилось междугороднее сообщение Петропавловска с селами и другими городами. Между кварталами происходит коллапс, потому что машин на Камчатке очень много, наверное, машин больше, чем семей. Поэтому расчистку затрудняет именно проблема с тем, что тракторы, погрузчики не могут проехать. У нас не хватает в магазинах хлеба, не хватает яиц. Все это есть в наличии на фабриках, на складах. Но, к сожалению, невозможно проехать грузовикам, которые развозят товары народного потребления. Поэтому мы сейчас находимся в режиме чрезвычайной ситуации. Сказать, что это сильно каким-то образом отразилось на жизни людей, наверное, нельзя, потому что мы к этому привыкли. Люди имеют какие-то запасы. Кто-то делает из сугробов флешмобы, гуляют люди по дорогам, фотографируются, погода приятная, сегодня уже было солнце, циклон ушел, и температура где-то с утра уже была минус 13. Сейчас где-то минус 10. Это, конечно, осложняет и будет осложнять проблему, связанную с уборкой снега, потому как он был мокрым, спрессовался теперь в лед, и уже просто лопатой его не возьмешь. Я думаю, мы преодолеем все эти трудности».
По словам синоптиков, сложные погодные условия сохраняются в Краснодарском крае, где ночью температура опускается ниже нуля и местами идет мокрый снег, что большая редкость для региона. На Черноморском побережье, в районе Анапы, ветер до 30 метров в секунду. В Сочи сохраняется лавинная опасность.
При этом в Якутии температура в ближайшие дни будет выше нормы: ночью минус 35 градусов, а днем около минус 30.