SLB может получить первые нефтяные контракты в Венесуэле при Трампе
Компания ведет переговоры с властями США и готова быстро нарастить присутствие в стране
Читать на полной версииКрупнейшая нефтесервисная компания SLB (ранее Schlumberger) может стать одним из первых подрядчиков в рамках плана администрации президента США Дональда Трампа по возрождению нефтяной отрасли Венесуэлы, сообщает Financial Times.
По данным издания, SLB обсуждает расширение деятельности с американскими чиновниками, Chevron и другими клиентами. Генеральный директор компании Оливье Ле Пеш заявил о готовности оперативно увеличить объем операций, включая оборудование и персонал, на сумму до 700 млн долларов. На фоне этих ожиданий акции SLB выросли на 14%.
FT отмечает, что SLB обладает самым длительным и масштабным присутствием в Венесуэле среди нефтесервисных компаний. После возможного ослабления санкций на рынок также могут вернуться Baker Hughes и Halliburton.