Призывы стран коллективного Запада объявить режим прекращения огня в зоне украинского конфликта преследуют цель выторговать для Киева время для подготовки к боям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства в среду выступил на совместной пресс-конференции с министром международных отношений Намибии Сельмой Ашипалой-Мусавьи.

«Когда говорят (на Западе. — Прим. ред.), что кроме прекращения огня все остальное второстепенно, понятно, о чем идет речь. Речь идет о том, чтобы в очередной раз выторговать дополнительное время для того, чтобы поддерживать киевский режим, чтобы сохранить его сущность», — подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что Европа стремится сохранить существующий нацистский режим и готовится к военной конфронтации с Россией. При этом Москва по-прежнему готова к диалогу с западными государствами, отметил министр.

Отдельно Лавров обратил внимание на то, что президент Франции Эммануэль Макрон намеревался обсудить с российским лидером Владимиром Путиным условия разрешения украинского конфликта, но звонок до сих пор не состоялся. Глава МИД РФ охарактеризовал такой подход как «работу на публику» и «микрофонную дипломатию».

При этом он привел в пример конструктивный диалог, который состоялся с участием специального посланника президента США Стива Уиткоффа и зятя главы Белого дома Джареда Кушнера.