Сильнейшая метель в Москве продлилась до утра 10 января и ушла на Петербург
Как справляются с погодой те, кто не мог остаться дома, и как работают столичные коммунальные службы и аэропорты?
Читать на полной версииОбновлено 10 января в 19:55
Из-за непогоды в столице аэропорт Шереметьево не принимал рейсы до 10 утра. Рейсы на вылет выполняются. И все это в последние выходные после новогодних праздников, когда самый трафик на прилет в Россию. Авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Победа» корректируют расписание и отменяют ряд рейсов из-за ограничений в Шереметьеве. Часть самолетов направляют на запасные аэродромы.
В телеграм-канал Бизнес ФМ написал подписчик Александр, что его рейс из Стамбула в Москву в итоге приземлился в Нижнем Новгороде. И пока пассажиры ждали вылета в Москву, видели рядом и другие борты с включенными габаритами, которые тоже явно сели на запасном аэродроме:
«Сейчас ждем открытия московского аэропорта, люди ходят по салону, улыбаются, общаются. На улице снег продолжает идти. Рядом стоит еще один самолет с включенными габаритами. Явно не местный, судя по размеру. И еще один самолет сел рядом».
Накануне в Шереметьеве произошли массовые задержки в системе выдачи багажа, о чем нам сообщили слушатели Бизнес ФМ. Пассажиры ждали свои чемоданы более трех часов, в результате образовались огромные очереди. В аэропорту сообщили, что это тоже произошло из-за продолжительного сильного снегопада и пассажирам стоит быть готовыми к более длительному ожиданию выдачи багажа по прилете.
В соцсетях есть видео, как люди во время коллапса в Шереметьеве из-за отмены рейсов и задержек с выдачей багажа ночевали на полу в терминале. Ространснадзор заявил, что взял на контроль ситуацию с багажом. После этого в Шереметьеве приняли решение доставлять багаж пассажиров «Аэрофлота» и «России» по их адресу.
Минтранс заявил, что к середине дня 10 января авиасообщение в Москве восстановлено. Аэрофлот планирует восстановить график полетов к утру воскресенья, 11 января. Но в Шереметьеве до сих пор хаос — в терминалах собираются огромные толпы, а пассажиры рассказывают, что гейты на посадку постоянно меняются.
Впрочем, на пике сбоя было еще хуже. Актуальная информация о статусах рейсов появлялась с большими задержками. Слушатель БФМ Тимур должен был вылететь в Новокузнецк — в итоге рейс задержали, а узнали пассажиры об этом уже постфактум:
Самое главное возмущает, что не было никакой информации по нашему рейсу в Новокузнецк: на сколько задержка, ждать вылет в ближайшее время или уезжать из аэропорта. Рейс в 22:35, но в 23:00 на табло по-прежнему написано, что рейс вылетит по расписанию, затем объявили задержку до 0:35, и это время так и висело на табло даже в 4:00. Спросить, получить какую-либо дополнительную информацию не у кого. Кстати, воду по посадочным талонам дали, но питания так и не было. А в аэропорту действительно был коллапс, сесть было негде, вообще не протолкнуться.
При задержке рейса больше четырех часов авиакомпании должны предоставлять пассажирам горячее питание. Но пассажирка одного из задержанных рейсов «Аэрофлота» Екатерина рассказывает, что это требование выполнено не было:
«Изначально он должен был вылетать в 15:50. Еще утром прислали СМС о том, что будет задержка до 16:30. Когда прошли уже паспортный контроль и сидели в зале ожидания, начали приходить СМС каждые 30 минут, что рейс задерживается, и так длилось примерно до 9 часов вечера. Спустя два часа первой задержки выдали по бутылке воды. Мы подумали, что, значит, координация вся от представителей «Аэрофлота» настроена, и, наверное, через четыре часа ожидания нам будет предоставлено питание. В итоге ни через четыре, ни через пять, ни через шесть часов питание предоставлено не было. За счет того, что СМС приходили каждые 30 минут, и уже очередь стояла, и каждый раз все думали, что вот-вот уже улетят, потому что другие рейсы улетали, никто не уходил в бизнес-зал, хотя могли люди купить и спокойно, с комфортом дождаться эту задержку. Обязательства свои «Аэрофлот» не выполнял. Про питание, когда спрашивали, представитель «Аэрофлота» отвечал: либо покупайте сами, предоставляйте чеки, либо в принципе игнорировал. Попозже, когда около девяти часов с чем-то все-таки люди пришли в самолет, еще два часа пассажиры сидели в ожидании вылета, то есть в целом задержка была восемь часов. Самолет во Владивостоке не сел, его перенаправили в Хабаровск, но в Хабаровске представители «Аэрофлота» уже более координированно действовали и в течение пяти часов предоставили питание в аэропорту и гостиницу. И вот только сейчас, когда во Владивостоке почти полночь, заселили в гостиницу, и на завтра перенесен рейс. Люди в целом понимают, если атака БПЛА, допустим, аэропорт закрывают, если погодные условия — все можно понять, но когда авиакомпания не отвечает на вопросы, не предоставляет вообще ничего, и просто по-хамски относится к людям, и ты видишь, что представителей все эти толпы сидят, снимают, смеются, улыбаются и уходят с работы в положенное время, а ты сидишь и ждешь, не знаешь, попадешь ли ты на свою работу, вот это уже не так уж легко стерпеть».
А у жителя Подмосковья Михаила авиакомпания «Победа» ночью отменила рейс из Шереметьева:
«Где-то вот в тот момент, когда должен был ехать в аэропорт и уже собирался вызвать такси, мне пришло СМС от авиакомпании, что рейс отменен, и слава богу, что авиакомпания сказала мне, что можешь улететь завтра или улететь из другого аэропорта, из Внукова. Это очень хорошо, потому что в этом есть маленький плюс — можно поспать. Больше плюсов нет».
Слушатели Бизнес ФМ пишут, что «коллапс и на подъезде к аэропорту Шереметьево. 900 метров до пропускной системы на территорию ехали на машине целый час».
Из-за коллапса в Шереметьеве некоторые рейсы перенаправляли в другие аэропорты. Гендиректор турагентства «Планета-онлайн» Ольга Матюгина летела из Омана в Москву и должна была сесть в Шереметьеве, но оказалась в Домодедове. И такому исходу даже обрадовалась:
Ольга Матюгина гендиректор турагентства «Планета-онлайн» «Ночью мы вылетели из Омана вовремя и были уверены, что мы приземлимся в Шереметьеве штатно, так как видели, что к утру снегопад прекратился, и при подлете к Москве погода была хорошая, но главный пилот нам объявил, что Шереметьево не принимает, и мы сели в Домодедове, учитывая тот коллапс, который возник в Шереметьеве с выдачей багажа, мы даже были рады. Из минусов — мы почти два часа просидели на борту, нас подали не по рукаву, а по трапу, поэтому я думаю, что, возможно, это было связано как раз таки с подачей трапа и с разгрузкой багажа, потому что багаж стали разгружать, наверное, спустя более чем час после того, как мы приземлились. Ну и цены на такси взлетели, потому что добраться из Домодедова в Митино по тарифу эконом было порядка 4,5 тысячи рублей, а «бизнес» — почти 6,5 тысячи. При этом надо отдать должное, что в аэропорту Домодедово, вот визуально мы видели, что все было вычищено, и багаж мы получили молниеносно, и паспортный контроль прошли очень быстро. Мы уже в течение часа были дома со своим багажом».
А пассажиры из Стамбула, возвращавшиеся в Москву в эти дни, получили комбо из двух циклонов — к снегопадам в России добавились ураганы в Турции. Журналистка Диана Лесничая ждала рейса в Стамбуле около 28 часов. В итоге группу из 500 человек посадили на один рейс. В последний момент выяснилось, что у самолета не закрывается дверь. Еще час они провели в салоне, пока их не рассадили на два борта. В итоге Диана прилетела во Внуково, и там, по ее словам, все спокойно:
Диана Лесничая журналистка «У нас на рейсе были основном все русскоговорящие, все летели из-за границы, был один китаец, который в какой-то момент, когда уже дверь не закрылась, он не выдержал и начал кричать на бортпроводника, а потом повернулся к нам и говорит: «Я не понимаю, почему вы такие спокойные, почему вы молчите?» Мы такие говорим: «А чем это поможет? Ну, вот они делают все возможное». В итоге нас высадили и в полночь двумя рейсами отправили в Москву. Прилетали мы оба во Внуково, мы все очень переживали за наш багаж, потому что нам поменяли где-то около пяти самолетов. Мы не знали, правильно ли они перекинули наши чемоданы. Во Внукове все идеально расчистили, было много людей, но не было столпотворения. Я обратила внимание из иллюминатора, вся взлетно-посадочная полоса, все у терминалов дорожки — все идеально расчищено. Да, лежат горы снега, но они лежат в стороне. А в итоге мы прошли таможню максимально быстро. Да, были очереди, но работало очень много окон. В нашем случае оба багажа, оба рейса соединили на одну карусель, и поэтому те люди, которые прилетели за где-то 20 минут до нас, наши же коллеги по несчастью, их чемоданы частично выехали с нашего рейса. И вот мы прошли таможню довольно быстро, то есть я прошла таможню за пять минут, подошла к карусели, и через три минуты приехал багаж. Есть информация от девушки, которая летела со мной, их няня улетела «Аэрофлотом» в Шереметьево, она там просидела в самолете два часа, и багаж им так и не отдали, у нее в багаже была верхняя одежда, и их отправили домой без верхней одежды и без багажа, и она, прилетев, по-моему, в час ночи, дома была только в 5 утра, выехала из Шереметьева.
Из-за ограничений Московского авиаузла самолеты задерживаются в девяти городах Сибири, сообщила транспортная прокуратура. Это в том числе в международных аэропортах Омска, Кемерова, Красноярска и Новосибирска. Задержки касаются рейсов «Аэрофлота», «Победы» и «Уральских авиалиний». Кроме того, более 20 рейсов задерживаются в аэропортах Уральского федерального округа. Массовые задержки в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени.
Самолеты также задерживаются в Северной столице — из Пулкова не могут вылететь более 30 самолетов. Продолжает редактор интернет-газеты Neva Today Сергей Корунный:
Сергей Корунный редактор интернет-газеты Neva Today «Непогоду в Петербург принес балканский циклон «Фрэнсис», и, по данным городского комитета по благоустройству, за ночь в городе выпало 9,3 сантиметра снега. Аэропорт Пулково сообщил о работе в тяжелых метеоусловиях, около 7 часов утра в воздушной гавани заявили о возможных задержках рейсов. В свою очередь Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что по состоянию на час дня задерживаются 17 рейсов, в том числе в Москву. Вместе с тем в интернете появились фотографии с сообщением о том, что якобы в Пулкове самолет застрял в сугробе, в пресс-службе воздушной гавани это сообщение опровергли, заявив, что данный рейс находится на техническом обслуживании и для полетов его использовать не планируется».
Есть переносы рейсов и в Сибири, и на Урале, и на юге страны. Слушатели написали, что возвращались с каникул в Москву, приехали в аэропорт Краснодара. Узнали, что временно закрылось Шереметьево. Причем борт, который они ждали, успел вылететь из Москвы в Краснодар до закрытия аэропорта. Но пока он летел, закрыли и Краснодар — самолет направили в Минводы. Бизнес ФМ написала одна из пассажирок, которой пришлось ночевать в Шереметьеве:
Мы должны были лететь в Нижнекамск вчера в 7 вечера. Так как авиакомпания переносила время вылета каждый раз на два-три часа, невозможно было сразу уехать в отель и вернуться потом к нужному времени. В итоге просидели в Шереметьеве с 15 часов до половины пятого утра сегодня. После этого появилась информация о переносе на час дня, и мы смогли потребовать от авиакомпании размещения в отеле (но фактически поспать оставалось всего пару часов). Сейчас снова сидим в аэропорту, и гарантии, что все-таки вылетим, никакой нет. Итого прошли уже почти сутки, как мы здесь. Причем понятно, что дело не столько в погодных условиях, сколько в организации работы сотрудников Шереметьева, в частности грузчиков. Основная проблема задержки как раз связана с выгрузкой багажа и, следовательно, отправкой следующих рейсов. Писать долго, обстановка ужасная. Возмущений было много, но толку никакого. Сотрудники особо ничего не объясняют, просят обращаться к представителям. У нас ситуация была чуть получше, мы могли в бизнес-зал зайти. А люди в общем зале лежат кто на голом полу, кто на надувных матрасах, которые, видимо, позже выдали».
Сегодня к утру городские службы расчистили основные трассы, а вот в московских дворах по-прежнему не пройти не проехать. Продолжает московский таксист Юрий:
«Что касается дворов, есть полоса препятствий, люди проявляют, конечно, чудеса туристической подготовки, но снег практически по колено. Сами жители вокруг машин чистят, какой-то организованной работы коммунальщиков или управляющих компаний нет, дворы не чистятся вообще, только исключительно силами жильцов, но естественно, что это все очень-очень ограниченно. И заезжать, я сейчас в Отрадном, наверное, минут пять я пробуксовался, чтобы подъехать к нужной мне точке. И вот сейчас так стою, чтобы, если где-то машина попадается, в общем, как бы на развилке, что я освобождаю дорогу, как-то тоже прокатываю, проминаю снег, как бульдозер, так скажем. То, что касается дорог, вы знаете, я бы сказал, дороги чистятся, на удивление дороги второго плана настолько хорошо просыпаны, что да, есть, конечно, все равно снежная каша определенная, но прямо вполне, нельзя сказать, что очень сильно скользко. Другой вопрос, что вывозится снег, конечно, к сожалению, не так оперативно, то есть дороги расчищаются, ну, крайние полосы практически заняты, да, то есть тут вопрос сейчас будет стоять у коммунальщиков, это вывоз снега, дорога непростая, коммунальщики работают.
Праздники подходят к концу, часть москвичей застряли в области, дороги заметены, из СНТ выехать невозможно. Мы позвонили под видом клиента в компанию Spec-Technix, чтобы узнать, сколько сейчас стоит вызвать трактор для расчистки территории:
— Вы не подскажете? Мне вот родители позвонили только что и сказали, что вот из-за этих снегопадов сильных не могут выехать с дачи в Подмосковье. А нельзя ли заказать как-то трактор для очистки снега? И сколько это может стоить?
— Если это вот за МКАД, в Подмосковье, то там будет доставка в любом случае погрузчика. Ну, если брать экскаватор-погрузчик, плюс, соответственно, смена оплачивается в любом случае. Порядка 60-65 тысяч где-то, да, получается. Ну, доставка туда и обратно считается по 20 тысяч, да, и, соответственно, смена у нас там 25-27 тысяч в зависимости от формы оплаты. То есть брать экскаватор-погрузчик, да.
— Насколько оперативно?
— Прямо сейчас точно нет. В работе все, пока техника есть только на завтра. Мне нужно у логистов уточнить, когда они смогут вообще, во-первых, отвезти, потому что сейчас тоже очень много заказов на технику, и точно, соответственно, по стоимости перевозки. Заказов много. Вот жители СНТ звонят, и в основном по Москве. Организации чистят сейчас парковки, территории, потому что засыпало у всех.
— А можно уточнить: из-за сильного снегопада расценки возрастают или нет?
— Ну, у нас нет, у нас эта цена проектная.
Сейчас трактор может приехать, только если заказывать сильно заранее. Продолжает Светлана, москвичка, у которой участок в товариществе собственников недвижимости в Воскресенском районе Подмосковья:
«По сути, у нас обычное СНТ, коттеджный поселок. У нас спасение утопающих дело рук самих утопающих. Мы скидываемся и нанимаем трактор за свои деньги. Поселок у нас довольно большой, нет общности, поэтому часть поселка нанимает свой трактор, часть поселка нанимает свой трактор. Поселок где-то 250 дворов. Запись на трактор за неделю — чтобы он пришел 10-го числа в 6 часов утра, мы записывались еще в прошлое воскресенье, зная о том, что будет снегопад. Почистить 100 дворов примерно — примерно 24 тысячи. Это трактор будет работать часа три, успеет — не успеет, не успеет — просто разворачивается и уходит, потому что очередь. Прогноз погоды говорил о том, что будет снегопад, но все думали, что обойдется, ну, снегопад и снегопад. Не ожидали, что такое будет стихийное бедствие, потому что у нас высота где-то 65 сантиметров, и еще падает. И к тому же мы звонили в компанию, а здесь у нас Васи — обычные трактористы, которые имеют свой трактор, которому звонишь лично, они приезжают. Бывает так, что мы можем оплачивать абонемент на трактор, предположим, 12 чисток в год, и тогда это будет дешевле. Если вызывать трактор экстренно, конечно, это будет стоить от 35 тысяч сейчас, это насколько мне известно, и то не факт, что он приедет даже хоть за какие-то деньги, потому что есть очередность».
Непогода испортила многим отдых в загородных домах. Вот что рассказала моя коллега Дарья Горшкова, которая живет в поселке в Новой Москве:
«Конечно, мы всегда боимся снежного коллапса, потому что если он случается, то для нас это, как правило, не проходит без последствий. В этот раз снег падал, падал и падал. И у нас, конечно, не приехал трактор, не прочистил дороги вовремя, и поэтому просто было не проехать не пройти. Но к нам не приезжала никакая ни доставка, ничего, доставка-то бог с ней. Но в такие моменты, конечно же, сразу очень страшно, что, если кому-то станет плохо, скорая не проедет. И случился из-за сильного снегопада где-то обрыв проводов, и поэтому во всем поселке отключился свет. Сначала он включался, выключался, падало напряжение, так было вчера утром, а потом на всю вторую половину дня выключился свет полностью, и, к сожалению, из-за того что дороги не были прочищены, просто аварийная машина не могла проехать. Ну и вот до тех пор пока их не прочистили, света не было ни у кого. У кого-то есть генераторы, поэтому свет был, у кого-то их нет, так что пришлось полдня посидеть без света в снежном плену, ну и, кстати, вот снег более или менее расчистили только сейчас.
Следующая неделя — первая рабочая после долгих новогодних праздников. Стоит ли москвичам, которые отдыхали на дачах, возвращаться в город сейчас или лучше дождаться расчистки дорог? Председатель СНТ ДОР в Раменском Григорий Климушин считает, что по возможности непогоду лучше пересидеть за городом:
— Я хочу сказать на примере нашего СНТ. Я заключил два договора, конкретно по очистке снега по факту — если один не справляется, я могу вызвать второй, поэтому нам переживать нечего. Переждать можно точно, потому что, например, у нас все почищено. Ситуация даже складывается, что дороги в Москве во дворах хуже, чем у нас. И мое чисто такое мнение, что возможно остаться, вот именно чтобы не создавать пробки на общих магистралях.
— Пробки, наверное, будут в воскресенье.
— Да, я думаю, что да.
— То есть вы предлагаете пока остаться людям на дачах?
— Да, я предлагаю остаться и физически потрудиться, почистить у своих участков. Конечно, посоветовать всем остаться на дачах и поехать конкретно в воскресенье — я так не могу, но я считаю, что можно было все у себя здесь почистить, переждать именно тот коллапс, даже посмотреть его по навигатору, где как дороги будут немножко освобождаться, и поехать спокойно домой.
— То есть получается, что если ехать завтра, то коллапс этот может быть мощнее, чем если попасть в воскресенье в пробку?
— Да, и так может быть, конечно.
В течение дня в Сети появлялись кадры, на которых москвичи выходят с лопатами и помогают коммунальщикам расчищать дворы жилых домов. Но, как рассказал таксист Петр, к вечеру ситуация значительно лучше не стала:
— Сегодня катался целый день. В принципе дороги, но основные имеется в виду магистрали, были изумительно чистыми. Одно удовольствие кататься было, но во дворах маленькие дорожки между домами — это целый квест. Есть целые районы, где такое ощущение, что дворников вообще нет. Я так и не смог заехать к себе во двор.
— Сегодня вы, получается, по всей Москве были?
— Да, я по всей Москве ездил. МКАД, Трешка, СВХ, все чисто, все очень хорошо. Я вчера даже не стал выезжать, я только отвез жену на работу и обратно домой.
Московскую железную дорогу перевели на усиленный режим работы, пути чистят непрерывно. Спецтехника курсирует по специальному графику, не создавая помех другим поездам. Дептранс предупредил о возможных изменениях маршрутов наземного городского транспорта.
Рекордный снегопад в столице. Фотогаларея BFM.ru:
На дорогах продолжают помогать экипажи дорожного патруля, службы очищают городские территории от снега в круглосуточном режиме, говорят столичные власти. На улицах работает максимальное количество спецтехники и бригад ручной уборки. Дополнительно привлекают силу и технику городских инженерных компаний.
Стоимость доставки по адресу редакции за сутки выросла вдвое. Сервисы предупреждают в приложениях: «Сколько же снега! Заказы сегодня могут задерживаться». Курьеры на электровелосипедах вязнут в снегу. Тем из них, кто в обход правил пытается передвигаться по тротуарам, приходится разворачиваться и искать пути проезда на дорогах.
О том, как работается доставщикам в такую погоду, говорит курьер сервиса «Достависта» Кирилл:
— В целом неприятное ощущение — холодно и скользко одновременно.
— То есть эти велосипеды, на которых они передвигаются, они не предназначены для такой погоды?
— У них стоит резина зимняя, но она не спасает. Стоит усиленная, с большими протекторами. Нет, скользко, ты едешь, как бы постоянно у тебя две ноги, получается, используются как точка опоры, скребут по снегу. Падают. Сейчас они передвигаются, мало того что проезжая, — они раньше передвигались по кромке, грубо говоря, прижимались больше вправо, а сейчас они едут, конечно, по колее, которая машинами накатана, и получается, что у них выхода нет, потому что колея, там не сильно скользко. Сейчас еще мало машин на улице, потому что праздники, и люди не выходят сейчас без необходимости на улицу, не так много участников дорожного движения, но тяжело, холодно. Сейчас, наверное, доставка еще стоит подороже. Скорость замедляется очень сильно, естественно.
— Может, велосипед все-таки в Москве для доставки еды вообще не самый подходящий вид транспорта?
— Других нету, пешком? Пешком долго, тяжело, потому что если говорим о продуктах, там скорость доставки важна.
Циклон «Фрэнсис» продлится до утра 10 января. В Подмосковье уже выпало 65% месячной нормы осадков. МЧС рассылает предупреждения, что до 9 вечера пятницы в Московском регионе ожидается метель, ветер 18 метров в секунду, гололедица и снежные заносы.