На специальной сессии площадки «Т-Двор» в Санкт-Петербурге рынок и власти представили 10 антифрод-ударов по борьбе с телефонными мошенниками.

Сессия называлась «Единый фронт: год коренного перелома в борьбе с мошенничеством». В кулуарах Бизнес ФМ спросила у одного из выступающих, председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, откуда у участников дискуссии возникла уверенность в том, что этот год станет переломным.

Сергей Боярский председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи «Мы сделали первый шаг, приняв большой правительственный законопроект по противодействию мошенничеству весной, и осенью готовимся ко второму подходу к этому снаряду. Мы действительно объединили все возможные отечественные силы для выработки инструментов и механизмов, которые сделают реализацию каких-то сценариев либо невозможной, либо очень сложной, дорогостоящей и, соответственно, невыгодной. Большая надежда возлагается на новый национальный мессенджер с большими расширенными государственными функциями. Если мы в этом году реализуем все наши планы, я убежден, он действительно станет переломным. Дальше нам нужно будет просто штурмовать какие-то отдельные новые схемы: это будут и дипфейки, и подмена голоса, и искусственный интеллект. Объединяя усилия специальных служб, операторов связи, телеком-операторов, банков, мы получаем большой потенциал — и технический, и человеческий — для того, чтобы дать достойный отпор вызовам, которые волнообразно накатываются на наших граждан и нашу страну».

Роль и активность бизнеса в борьбе с мошенниками Сергей Боярский оценивает «на пять баллов».

Сергей Боярский председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи «Я считаю, если бы не бизнес, мы бы не справились и с первым пакетом законов. Именно светлые головы банков, сотовых операторов, телекома подставили плечо, предложили решение, продолжают внедрять технологии внутри своих компаний и охотно делятся ими друг с другом и с нами. Мы действительно сейчас одна большая команда».

Инициативы, которые предлагает рынок, участники дискуссии объединили в несколько групп и назвали их «Десять ударов, которые переломят ситуацию». О том, на каких направлениях будут наноситься эти удары прежде всего, рассказал руководитель центра экосистемной защиты Т-банка Олег Замиралов.

Олег Замиралов руководитель центра экосистемной защиты Т-банка «Направления можно разделить на несколько блоков. Первая часть касается телефонии. Во-первых, на сетях операторов связи должны работать современные системы искусственного интеллекта, которые помогают выявлять мошеннические звонки. Вторая часть заключается в том, что, помимо выявления, необходимо оперативно передавать сигналы в банки. Им крайне не хватает высококачественных сигналов: они находятся на «последней миле» мошенничества, и им это подспорье жизненно необходимо. Следующая мера — мессенджеры. Мошенники туда постепенно мигрируют. Борьба с ними возможна и на сетях операторов связи, но без участия самих мессенджеров делать это сложно».

Как отметил Олег Замиралов, главное требование, которое нужно предъявить мессенджерам, — отключить звонки не из телефонной книги, потому что, по его словам, именно таким образом происходит значительная часть мошенничества.