Дзюба забил 233-й мяч в карьере, а «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА в матче РПЛ
Субботние матчи премьер-лиги напомнили болельщикам, что в начале марта голевого пиршества ждать не стоит. Но главное — сезон снова запущен, играть будут каждую неделю до конца мая
Читать на полной версииВозобновление чемпионата России по футболу пока не очень результативное.
«Зениту» нужно было просто не уступить ЦСКА дома. Чтобы, пусть и на несколько часов — до игры «Краснодара» с «Крыльями», — выйти на чистое первое место. Но, конечно, такие формулировки — не для Петербурга. Гегемон РПЛ обязан побеждать. Тем более, что ЦСКА находится на шестой позиции. Но есть два но.
Первое «Бизнес FM» разбирал накануне с упором на проблемы в средней линии чемпиона. Второе — армейцы как раз с Николичем здорово строят тактику против сине-бело-голубых. Например, «ромб» в центре поля вернул гостям контроль мяча. И рулевому «Зенита» пришлось приспосабливаться, сооружая на ходу собственный «ромб». Любопытен послематчевый комментарий Сергея Семака:
Без Вендела, конечно, плохо. В прошлом туре, еще в декабре, бразилец получил четвертый в сезоне «горчичник» и поединок с ЦСКА автоматом пропускал. Но моменты у «Зенита» были. В дебюте встречи должен был открывать счет Глушенков, а в концовке сразу два падения Соболева заставили трибуны требовать пенальти. По счастью, арбитр Сергей Иванов разобрался. И оба эпизода — один из которых вообще походил на симуляцию — трактовал как продолжение игры. Итог — 0:0. Ничья в пользу конкурентов «Зенита» и совсем некстати для отстающего от пятерки лидеров ЦСКА. Армейцы тоже имели шансы. Тот же малиец Койта мог забивать дважды.
Резюме к поединку от чемпиона Европы 2013 года среди юношей Алексея Гасилина:
Игорь Акинфеев провел 326-й матч «на ноль». Излишне добавлять, что это — абсолютное достижение отечественного футбола. Дотянулся до рекорда и еще один «знаковый» игрок: Артем Дзюба снова отличился за «Акрон» (хотя тольяттинцы и уступили 1:2 «Пари НН»). Он забил и догнал лучшего бомбардира в истории российского футбола Александра Кержакова. У Александра было 233 гола во всех турнирах, у Артема отныне столько же. Следующий забитый мяч сделает Дзюбу первым снайпером страны за все времена.
Таблица: «Краснодар» и «Зенит» — по 40 очков, но кубанцы первые за счет победы в личной встрече 2:0. В 19-м туре «быки» сыграли дома вничью с «Крыльями Советов» — 1:1. «Спартак» — 37 очков, «Локомотив» — 36, «Динамо» — 35, 32 балла у ЦСКА.
В воскресенье, 2 марта, возобновят чемпионат России столичные «Спартак» и «Динамо». Красно-белые принимают дома команду своего бывшего тренера Слишковича — «Оренбург». Бело-голубые на выезде померяются силами с «Ростовом».