Как минимум 40 тысяч американских федеральных госслужащих приняли предложение Белого дома уволиться по собственному желанию в обмен на выплату восьмимесячного выходного пособия. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США.

По их словам, в Белом доме рассчитывают, что к концу четверга число чиновников, согласившихся на предложение, существенно возрастет. Подать заявление госслужащие могут до завершения суток 6 февраля.

Опрошенные WSJ федеральные сотрудники в большинстве скептически относятся к возможности получения зарплаты за восемь месяцев без выполнения служебных обязанностей. Также у них вызывают опасения трудности при поиске новой работы и проблемы при возвращении на госслужбу в будущем.

В конце января телеканал NBC сообщил, что администрация Дональда Трампа предлагает восьмимесячное выходное пособие для госслужащих, согласных на увольнение по собственному желанию. Ожидается, что предложение примут до 10% федеральных чиновников, сэкономив миллиарды долларов правительству. Накануне Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США предложило всем своим работникам уволиться и получить компенсацию.