Обновлено 29.01 в 14:30

Инициативу о полном запрете вейпов поддерживают все фракции Госдумы, заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Также стало известно о том, что депутаты уже разрабатывают законопроект о запрете производства и ввоза вейпов и жидкостей к ним. Закрыть вопрос парламентарии рассчитывают к концу текущей сессии.

Точных данных о том, сколько россиян курят вейп, нет. Есть разные оценки. По данным РИА Новости за 2023 год со ссылкой на владельца табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгения Федотова, 15% российских курильщиков предпочитают именно вейпы, однако растет и доля тех, кто готов потреблять никотин в различных способах, без привязки к конкретным устройствам.

«По нашей экспертной оценке, 3,5-4 млн курильщиков используют ЭСДН — электронные системы доставки никотина, которые чаще называют вейпы. По итогу подсчетов, электронные устройства являются основным способом потребления никотина для 14,8% потребителей», — сообщил он. При этом в категории «электронные системы доставки никотина» с каждым годом увеличивается легальный сегмент.

Вице-президент по вопросам торговли «Опоры России», президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов приводит другие цифры. По его оценкам, сейчас в стране насчитывается около 10 млн курильщиков электронных сигарет, вейпов и так далее. Полный запрет на продажу этих девайсов и расходников к ним больно ударит по розничным точкам продаж табачной продукции. Вейпы демонстрируют максимальную маржинальность среди всей номенклатуры этих точек. Продолжает Владлен Максимов:

Владлен Максимов вице-президент по вопросам торговли «Опоры России», президент Ассоциации малоформатной торговли «Позиция «Опоры России» такая: государство должно больше регулировать в этой части и очень аккуратно запрещать. Вейпы, можно сказать, только начали регулировать, подняв в несколько раз ставку акцизов. Тем не менее что-то началось в этой области, и тут же мы запрещаем, еще не посмотрев, к чему привело регулирование».

Депутаты говорят, что Минфин оценил будущие потери бюджета от запрета вейпов в 11-15 млрд рублей. Но инициаторы запрета уверены, что здоровье граждан дороже. Радикальность своей позиции парламентарии объясняют тем, что только запретом на вейпы можно обезопасить детей и подростков. Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов заявил «Газете.ру», что молодежь сегодня не курит сигареты, а «практически на 100% употребляют вейпы» и все сопутствующие устройства. При этом, по его словам, эффект от вейпов хуже, чем от обычных сигарет. Впрочем, по словам собеседников «Бизнес FM», сейчас сложно рассуждать о том, как потенциальный запрет может отразиться на тяге россиян к этой вредной привычке.

Пока можно предположить, что часть любителей пара бросят эту привычку, часть обратно перейдут на сигареты (а тут непонятно, что хуже), а часть продолжат парить, покупая девайсы и жидкости к ним на черном рынке. Он-то точно никуда не исчезнет, уверен член правления Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королев:

Максим Королев член правления Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем «Черный рынок, если исполнительная власть будет свою работу делать добросовестно, эффективно и быстро, примет приличные размеры, как и в любых других секторах. Мало просто принять закон — надо еще, чтобы он выполнялся: не то чтобы одну неделю были рейды, а реально следили за этим. Это не так сложно добиться, потому что это все импорт, все идет из Китая. Если таможня будет правильно настроена, не будет позволять черный пропуск — будет порядок на рынке. Будут, конечно, везти в чемоданах какое-то количество, но это уже как с дорогими сигарами».

Впрочем, общие тенденции по курению как таковому скорее позитивные. По данным все той же FinExpertiza, если в доковидный 2019 год табачной зависимости было подвержено 24,2% российского населения старше 15 лет, то в 2022 году — уже 21,5%, а в 2023 году — только 21,1%. Таким образом, количество курильщиков в России за последние пять лет уменьшилось на 12,8%, или на 3,7 млн, до 25,5 млн человек.