Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в поздравлении украинскому президенту Петру Порошенко с Днем независимости страны призвал политика как можно скорее остановить боевые действия на востоке страны. Текст поздравления опубликован на сайте Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

По неофициальным данным на 8 августа, полученным депутатской группой «За мир и стабильность» в Верховной раде от волонтерских объединений в восточных регионах страны, жертвами силовой операции (началась в апреле) стали более 10 000 человек. ООН 29 июля назвала цифру другого порядка: с середины апреля на Украине погибли 1 129 человек, 3 442 получили ранения. Только в Донецкой области с 13 марта ранения получили 1 748 человек, погибли — 951, 20 августа сообщили региональные власти.

Предстоятель РПЦ МП с сожалением констатировал, народ Украины «переживает, наверное, один из труднейших периодов своей истории». «Общее число убитых и раненых в ходе кровопролития составляет многие тысячи человек.... Вновь и вновь призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития», — обратился Кирилл к Порошенко. Церковный лидер сообщил, что Украине «жизненно необходимы мир и гражданское согласие, объединение вокруг христианских ценностей и общенациональный диалог».

Патриарх выразил надежду, что Украина «в самом скором времени» станет процветающей страной, чье население «не будет страдать от последствий греховной человеческой воли».

Сегодня Украина отмечает День независимости. В Киеве состоялся военный парад. Зрителям была показана новейшая украинская военная техника. Более тысячи солдат и офицеров прошли маршем по Крещатику, главной улице столицы страны.