МИД Норвегии ответил на критику Трампа в отношении страны из-за премии мира
Лента новостей
Там напомнили, что Нобелевский комитет независим от норвежского правительства
Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде ответил на критику президента США Дональда Трампа из-за неприсуждения ему Нобелевской премии мира. Он напомнил, что Нобелевский комитет независим от норвежского правительства.
«Он прекрасно знает, что Нобелевский комитет независим. Мы об этом напоминали, если кому-то это интересно, и так оно и остается», — сказал министр телеканалу NRK.
Американский лидер 26 октября назвал Норвегию «дерьмовой страной» и «отстоем», потому что базирующийся в Осло Нобелевский комитет отказался присуждать ему премию мира. Глава Белого дома заявил, что не хочет иметь ничего общего с Норвегией и не нуждается в представителях королевства. По словам Трампа, награду получила женщина, о которой, по его словам, практически никто не слышал.
Лауреатом Нобелевской премии мира в этом году стала южноафриканский юрист и правозащитница Наванетхем «Нави» Пиллэй. Награду присудили за «усилия по укреплению мира и международного права». Пиллэй занимала пост верховного комиссара ООН по правам человека в 2008-2014 годах.

















