
Трамп заявил о «хорошем шансе» на урегулирование конфликта на Украине
Лента новостей
По данным СМИ, спецпосланники встретятся в выходные с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Вашингтон попросил стороны воздержаться от взаимных ударов. С чем едут американские представители в Москву и Киев?

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер во время поездки в Москву и Киев определят, есть ли вариант прекращения российско-украинского конфликта. Это накануне заявил Дональд Трамп. По словам американского президента, у США «есть идея насчет мирного решения» и может быть «хороший шанс» на урегулирование.
По данным Axios, Уиткофф и Кушнер встретятся в субботу с Владимиром Путиным в Кремле, а в воскресенье — с Зеленским в Киеве. Президент России ранее говорил, что с Уиткоффом и Кушнером Москве комфортно работать. Но добавил, что переговоры по Украине на данный момент поставлены на паузу.
Визит Уиткоффа и Кушнера в России ждут с оптимизмом, особенно бизнес и рынок, но больших надежд на него возлагать не стоит. Реальные переговоры России и Украины возможны по окончании зимнего сезона, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета Константин Симонов:
Константин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета «Особенно после контактов руководителей разведок, после визита Силуанова в Вашингтон, визит Уиткоффа и Кушнера после паузы, кстати, достаточно длительной, воспринимается с повышенным оптимизмом. Но я боюсь, что здесь каких-то особых завышенных ожиданий пока быть не должно, потому что на самом деле совершенно непонятно, вокруг чего будет строиться новый мирный план. Мы знаем только схему Анкориджа, но после саммита G7 в Эвиане и после саммита НАТО в Анкаре фактически российская сторона признавала, что дух Анкориджа скорее мертв, чем жив. Были заявления Лаврова на этот счет, и получается, что есть у нас формула годичной давности, которая не сработала. Не сработала, кстати, почему? Потому что Трамп, взяв на себя обязательство убедить европейцев в том, что эта схема компромисса, она и для них наилучшая, с этой задачей, в общем-то, не справился, не справился сразу, а потом еще и санкции ввел против двух крупнейших российских нефтяных компаний осенью 2025 года. Получается, что та формула, суть которой заключалась в том, что Украина должна вывести свои войска из Донецкой области и передать их России, а Соединенные Штаты должны знать новые территориальные реалии, после чего Россия готова была остановиться на этих географических границах и политических тоже, эта формула не была реализована, но другой-то не было. И большой вопрос: а с чем Уиткофф и Кушнер едут в Москву? У них есть какая-то новая формула мира? Трамп вроде бы сказал, что они едут с новым компромиссом, а в чем суть этого нового компромисса? Мы видим, что и Россия, и Европа с Украиной сейчас исходят из того, что новый раунд переговорного процесса нужно вести с позиции силы. Россия пытается показать, что она создаст очень серьезные проблемы в зимний период, в том числе и населению Украины. Украина пытается показать России, что она еще не весь арсенал дроновый, а возможно, и ракетный продемонстрировала с точки зрения войны городов и вот той экономической войны. Путин, кстати, сказал, что окей, мы будем отвечать. Он дважды уже сказал, что Украина открыла ящик Пандоры, выразил готовность в ответ наносить удары по экономическим объектам, и, в принципе, каждая из сторон считает, что ей это удастся лучше. А вот кому это удастся лучше, покажет как раз осенне-зимний сезон».
В преддверии визита в Россию спецпосланников президента США Вашингтон обратился к Москве и Киеву с просьбой. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на официальных лиц. По словам источников, Вашингтон настаивает на том, чтобы украинцы прекратили атаки беспилотников на Москву и энергетические объекты на время визита американских посланников, а российская сторона не наносила удары по целям в Киеве.
Украинские СМИ сегодня сообщают со ссылкой на источники, что ВСУ получили приказ прекратить огонь по линии соприкосновения с сегодняшнего дня и до 8 сентября. Официального подтверждения нет.
Российское Минобороны ничего о прекращении огня не сообщало. Накануне Дмитрий Песков заявил, что каких-либо прямых договоренностей Москвы и Киева на время визита американских представителей нет.
А Минобороны России сегодня утром сообщило об ударах по металлургическим комбинатам в Днепропетровской области, логистическим центрам в Николаевской, Одесской и Киевской областях, электроподстанции в районе Николаева, площадкам хранения топлива в военном городке аэродрома Гостомель. Кроме того, ведомство сообщило, что в населенном пункте Бровары поражен центр радио- и радиотехнической разведки.
В российских регионах, по данным Минобороны, силами ПВО перехвачены и уничтожены 53 украинских беспилотника. Что заметно меньше, чем в последние несколько месяцев. Московский авиаузел сегодня ночью не прекращал свою работу.





















