=
string(19) "2021-08-29 11:05:17"
string(19) "2021-08-29 10:49:04"
bool(false)
=
ФСБ рассекретила имена карателей из украинских пособников нацистов
16+
Вторник, 8 сентября 2026
29 августа 2021, 11:05 Общество

ФСБ рассекретила имена карателей из украинских пособников нацистов

Созданная в Орловской области «бригада смерти» убила 170 мирных жителей

ФСБ в рамках проекта «Без срока давности» рассекретила имена украинцев-карателей. Документы опубликовало управление ФСБ по Орловской области, сообщает РИА Новости.

Карательный отряд «Украинская компания» был создан в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера. Возглавил отряд бывший офицер Красной армии Николай Мирошниченко по прозвищу Гетман. Он сдался фашистам в 1941 году.

Отряд состоял из четырех взводов, в каждом было по 12 человек. Взводы были разбиты на два отделения по шесть человек. Все они — выходцы с Украины. Как пишет агентство, эта «бригада смерти» убила 170 мирных жителей Орловской области, в том числе младенцев, женщин и стариков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию