Среда, 15 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
Каталог персонВсе персоны
Татьяна Позднякова

Татьяна Позднякова

ведущий специалист информационного портала «Метеоновости»

Мнение к материалу от 10 июля 2026 года:
«Москвичей предупредили о возможной отмене рейсов из-за непогоды»
«Сказать о том, что у нас будут смерчи, это очень смелое заявление. Спрогнозировать смерчи на современном уровне развития метеорологической науки практически невозможно, потому что это такое мелкомасштабное возмущение, которое захватывает пять километров максимум, а может быть диаметр смерчи гораздо меньше. Он не отслеживается моделями даже краткосрочных прогнозов погоды. По поводу смерча я была бы очень осторожна, а то, что противоречивые прогнозы, это действительно так. Сегодня синоптики ломают голову, потому что холодный атмосферный фронт с волнами лежит чуть западнее Москвы, поэтому погода будет различная сегодня даже в пределах Московской области. На западе будет прохладно, дождливо. А вот для Москвы сегодня даже выпущено предупреждение о том, что будет жаркая погода, там облаков будет немного. Дальше будет проникать с юго-восточными потоками более теплый воздух. Поэтому мы сегодня ожидаем кратковременные дожди на большей части территории, может быть, за исключением крайнего востока и юго-востока. Там, скорее всего, осадков может не быть совсем. А вот то, что касается остальной территории, там кратковременные дожди, местами может быть сильные. То есть количество осадков может превышать за 12 часов 15 миллиметров. Такие же различия будут и в температурном режиме на западе Подмосковья, будет где-то 21-22 градуса, не более, на востоке и юго-востоке. Сегодня температура может повыситься и до 30 градусов. Поэтому действительно погодные условия разные. То, что касается грозовой деятельности, она сегодня действительно возможна на большей части столичного региона. При грозе порыва ветра могут достигать 12-17 метров в секунду. Некоторые модели показывают, что возможен град. Скорее всего, это будет в тех районах, где более высокая температура, потому что дополнительный прогрев даст толчок дополнительной конвекции. Высота облаков будет значительно больше, чем в западных районах. Поэтому там есть вероятность образования и градовых ячеек. Погода будет разная. На западе с дождями и прохладно, на юге будет больше солнца и, может быть, даже 30 градусов».
Мнение к материалу от 29 мая 2026 года:
«Постепенное потепление сменит холодный фронт уже в эти выходные»
«Следующая ночь будет такой же холодной, как и прошедшая. Даже местами температура может понизиться до +1 градуса, потому что по прогнозу в начале ночи будут прояснения и немного стихнет ветер, что будет способствовать выхолаживанию воздуха. Заморозки мы не прогнозируем, но то, что ближайшая ночь на субботу может стать самой холодной, — очень велика вероятность такого процесса. Что касается дневной температуры, завтра действительно ожидается где-то в пределах 13–15 градусов, то есть температура воздуха остается градусов на 6 ниже климатической нормы. Хотя вроде бы адвекция воздуха у нас на высоте прекратилась, поскольку у нас довольно еще плотный ветер и время от времени принимается дождь. Поэтому даже сегодня температура воздуха повышается крайне медленно. Мы ждем, что, может быть, к 17 часам она достигнет прогнозируемых 11–12 градусов. Но, конечно, не густо с температурой. Настоящее лето придет, я думаю, в конце первой пятидневки июня. Вот с 3 по 5 июня будет очень комфортная погода, вполне летняя. Так что можно сказать, что медленными шагами, но лето все-таки к нам приближается. Считайте выходные два дня, и понедельник, и вторник, потому что уже во вторник дневная температура будет где-то в пределах 19–21 градуса, а это по сравнению с тем, что мы сейчас переживаем, уже хорошо».
Мнение к материалу от 12 мая 2026 года:
«В Москве прогнозируют скорое возвращение летнего тепла»
«Всю предстоящую неделю и выходные дни погоду в столичном регионе будут определять циклоны. Мы будем какое-то время находиться в их теплых секторах, поэтому существенных осадков не ожидается, к радости многих. А что касается выходных дней, без кратковременных дождей различной интенсивности не обойтись. В среду дневная температура – 21-23 градуса, по области – 18-23. Наметилась тенденция к повышению температуры за счет дневных значений. Такая же погода ожидает нас и в четверг, 14 мая: в столице 21-23 градуса, пока еще чуть ниже климатической нормы. В пятницу, 15 мая, погода облачная, местами пройдет кратковременный дождь, дневная температура – 17-22 градуса. Она будет чуть ниже, чем в четверг, за счет того что будет больше облаков и дождя. В субботу – 19-24, то есть температура воздуха выйдет на климатическую норму. В воскресенье без кратковременных дождей не обойтись, причем местами даже возможно развитие грозовой деятельности. Ночь станет еще более теплой – 12-17 градусов, дневная температура – 20-25 градусов. Тепло к нам возвращается, остается только подождать его».


BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию