16+
Вторник, 27 октября 2026
27 октября 2026, 17:58 Политика

Нетаньяху обвинил оппозицию в попытке «украсть выборы» у его блока

Лента новостей

Заявление сделано на фоне рекордной явки избирателей

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил оппозицию в попытке «украсть выборы» у его блока. Это заявление он сделал на фоне голосования на парламентских выборах в Израиле, которое проходит во вторник при самой высокой с 1970-х годов явке. К 14:00 (15:00 мск) она, по данным ЦИК страны, достигла 44,9%.

На своих страницах в соцсетях Нетаньяху разместил «экстренное обращение» к сторонникам своей партии «Ликуд» и ее союзников по правому лагерю. В частности, он утверждает, что утром на юге страны, где проживает множество израильских арабов, были задержаны финансисты арабской партии РААМ «с конвертами денег». Премьер назвал это вопиющем случаем и преступлением.

Он обратил внимание на то, что в арабских районах явка намного выше, чем в еврейских, и призвал своих избирателей отложить все дела, сагитировать всех родственников, друзей и соседей, массово прийти на участки и проголосовать за его правый блок.

«На чаше весов находится защита нашего еврейского государства. Сильное правое правительство во главе с «Ликудом», со всеми нашими партнерами, или левое правительство с арабскими партиями, которое положит конец Государству Израиль, каким мы его знаем», — говорится в заявлении Нетаньяху, которое цитирует ТАСС.

На странице Нетаньяху в X примерно трижды в час публикуются различные посты с призывами к сторонникам активнее голосовать и с утверждениями о том, что арабские партии целенаправленно свозят на участки для голосования тысячи своих избирателей, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Оппозиция отвергла обвинения Нетаньяху, назвав их «паникой» и усмотрев в них попытку премьера заложить почву для того, чтобы в дальнейшем оспорить итоги голосования.

Ранее трейдеры на платформе Polymarket оценили шансы Нетаньяху остаться на посту премьер-министра Израиля после парламентских выборов всего в 27%. Вероятность того, что этот пост займет бывший начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот, выросла до 53%.

Выборы в Кнессет Израиля проходят 27 октября. Это первые выборы в стране после нападения ХАМАС 7 октября 2023 года и после начала войны с Ираном. Участки для голосования открыты с 07:00 до 22:00 по местному времени (08:00-23:00 мск).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию