Понедельник, 28 сентября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
28 сентября 2026, 12:05 Компании

Пострадавший от атак беспилотников бизнес освободили от коммерческих проверок на год

Лента новостей

Решение правительства вступает в силу сегодня и будет действовать до 1 октября 2027-го. Коснется мораторий объектов, получивших ущерб в результате атак с начала года текущего. Что говорит об этом бизнес?

Фото: Ingram Publishing/Фотобанк Лори

Российское правительство вводит годовой мораторий на проверки частного бизнеса, пострадавшего от атак беспилотников или других средств огневого воздействия. Как сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Григоренко, мораторий коснется объектов, получивших ущерб с начала этого года. По отношению к ним не будут проводиться плановые проверки и ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Внеплановые проверки возможны, но только в отдельных случаях — по требованию прокуратуры, поручению президента или правительства. При поступлении информации об угрозе жизни и здоровью граждан, безопасности государства или возникновении ЧС. Проверка допустима, если бизнес работает без уведомления о начале деятельности или если предприниматель сообщил об устранении ранее выявленных нарушений и инспектору нужно это подтвердить.

Исключения предусмотрены и для отдельных сфер, таких как промышленная и транспортная безопасность. Как заявил Дмитрий Григоренко, важно, чтобы ресурсы предприятий были сосредоточены на восстановительных работах, а не на прохождении проверок.

«Цель меры — это снижение прежде всего административной нагрузки на бизнес, который пострадал от атак, чтобы предприятия в полной мере сосредоточили свои усилия на производственной деятельности, на восстановительных работах, а не на прохождении контрольных процедур».

О подготовке такого механизма Григоренко сообщил в начале сентября на Восточном экономическом форуме, напомнив, что похожий механизм уже применялся с 2022 по 2025 годы.

О необходимости ввести мораторий на проверки бизнеса, пострадавшего от атак БПЛА, говорил генпрокурор Александр Гуцан. Он предлагал распространить ограничение в том числе на проверки со стороны прокуратуры, а пострадавшему бизнесу дать отсрочку по обязательным платежам и сдаче налоговой отчетности. Предложение ввести мораторий для бизнеса звучит регулярно еще с 90-х, со времен Бориса Ельцина, напоминает член правления РСПП Игорь Юргенс:

— Олигархи и красные директора собрались вместе, съездили к Борису Николаевичу, по-моему, впервые он сказал о моратории на проверки. С тех пор с регулярностью президент, правительство, налоговая служба, правоохранители, прокуроры объявляют, что мы для того, чтобы дать возможность бизнесу работать и спасать страну, объявляем мораторий на проверки. Ну сколько можно?

— Вице-премьер Григоренко говорит, что решение снижает административную нагрузку и дает бизнесу сосредоточиться на восстановлении, и отметил, что похожий мораторий уже применялся в 2022-2025 годах.

— Игорь Шувалов во все предшествующие годы, когда он был вице-премьером, по указанию Владимира Путина, Дмитрия Медведева говорил то же самое регулярно, поэтому мы верим Григоренко, надеемся на это безусловно, но боюсь, что жизнь более многообразна, чем такое линейное движение наших вице-премьеров.

Мораторий не касается, например, компаний-селлеров. И в данном случае нет порога по ущербу в отличие от налоговых отсрочек, предусмотренных Минфином в конце августа после атак на склады Wildberries. Тогда правительство утвердило меры поддержки и предоставило бизнесу годовую отсрочку по ряду налогов и страховых взносов, а налоговые проверки пострадавших компаний приостановили до конца этого года.

Непонятно, как предпринимателю доказывать, что он попадает под этот мораторий на проверки, говорит руководитель бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России», руководитель юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский:

Алексей ПетропольскийАлексей Петропольский эксперт по правовым вопросам МГО «Опора России», директор юридической компании «Юрвиста» «Инициатива, на мой взгляд, правильная и своевременная, потому что у предпринимателя после прилета, допустим, сгорел склад или вылетели окна в магазине. Инспектор с плановой проверкой ему нужен меньше всего. Единственное, нет порога по ущербу в отличие от налоговых отсрочек, где было 5% от годового дохода. Мораторий привязан к самому объекту, если он пострадал именно с 1 января, при этом нужно понимать, что это не щит от всех проверок, поскольку если ваш магазин, помещение, склад так или иначе угрожает жизнедеятельности сотрудников внутри него либо посетителей внутри него, то от предписания проверки прокуратуры отвертеться не получится. Проверят все равно, такие объекты стоят на особом учете, особенно если у вас на территории есть особо опасные объекты разных классов. Это может быть банальная котельная, которую обязаны проверять, и она под этот мораторий не попадает. Что еще интересно? Абсолютно непонятно, как доказывать то, что ты попадаешь под этот мораторий. Нет некого реестра, который бы все это фиксировал. Поэтому самое важное — это хранить все акты МЧС, справки администрации, протоколы полиции о том, что ваше имущество, ваш комплекс подвергся атаке БПЛА. Мера назревшая, она дает бизнесу время восстановиться и не тратить силы и деньги, но хочется сказать, что сгоревший товар и кредиты она не компенсирует, так что это хорошее дополнение к деньгам, но не их замена. Вывод простой — если прилетел беспилотник, инспектора ждать не нужно, но справку о том, что и когда прилетело, всегда держать под рукой».

Решение вступает в силу сегодня и будет действовать до 1 октября 2027 года.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию