Суббота, 26 сентября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
26 сентября 2026, 21:34 Политика

Лавров провел первую с 2022 года встречу с главой МИД Германии, но «ничего нового не извлек»

Лента новостей

Сергей Лавров и Йоханн Вадефуль встретились на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Политолог Андрей Кортунов в разговоре с Бизнес ФМ выразил уверенность в том, что сама по себе встреча — большое достижение, несмотря на то что она была непродолжительной и безрезультатной

Сергей Лавров и Йоханн Вадефуль.
Сергей Лавров и Йоханн Вадефуль. Фото: Michael Kappeler/DPA/TASS

Министры иностранных дел России и Германии встретились впервые за более чем 4,5 года. Это произошло на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Переговоры состоялись по инициативе ФРГ. В прошлый раз такой контакт Сергея Лаврова с немецким коллегой состоялся в январе 2022 года, когда Москву посещала на тот момент глава МИД Германии Анналена Бербок.

Переговоры Сергея Лаврова и Йоханна Вадефуля продлились всего 22 минуты. Министры обсудили ситуацию вокруг Украины и двусторонние отношения, сообщили в пресс-службе МИД России. Причем Вадефуль попросил о встрече в последний момент, сказал Сергей Лавров.

На пресс-конференции на Генассамблее ООН после встречи с немецким коллегой глава российского МИД дал понять, что разговор был безрезультатным:

«Мы никогда не отказываемся от того, чтобы выслушать наших коллег — любых и тех, кто Россию обвиняет во всех смертных грехах. Это и примером президента Путина доказано многократно — всегда готовы выслушать. И я, когда мы встретились, предложил ему изложить то, с чем он пришел. Он вынул записки и зачитал текст, который полностью воспроизводил то, что Германия устами своих руководителей официально, публично заявляет ежедневно. О чем мне сказал господин Йоханн Вадефуль? Ничего нового я оттуда не извлек. Был такой подтекст — я снизошел до контакта с вами, но вы теперь, раз уж я сделал жест доброй воли, совершайте какие-нибудь уступки на украинском фронте, обеспечьте договоренность по Черноморскому региону, чтобы танкеры, сухогрузы шли без проблем».

Сергей Лавров добавил, что посоветовал Вадефулю почитать свое выступление в Совбезе по Украине от 23 сентября, которое ничем не отличается от сказанного на встрече.

Германская сторона перед встречей требовала ограничить доступ СМИ, не записывать вступительные слова, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По поводу политики Германии Сергей Лавров сделал еще несколько заявлений уже за рамками встречи с коллегой. О планах канцлера Фридриха Мерца превратить Германию в главную военную силу в Европе он заявил: «Разве итоги Второй мировой войны ничему не научили?» Кроме того, он высказался против постоянного членства Германии и Японии в Совбезе ООН.

Несмотря на безрезультатность встречи глав МИД России и Германии, сам факт, что контакт состоялся, — большое достижение, считает политолог-международник, эксперт клуба «Валдай» Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов политолог-международник, эксперт клуба «Валдай» «Первые контакты на высоком уровне между Россией и Германией сами по себе представляют ценность, хотя говорить о каких-то практических результатах, по крайней мере на данный момент, преждевременно. Встреча была очень краткой, она продлилась около 20 минут. Стороны обменялись своими позициями по основным проблемам, касающимся европейской безопасности и регулирования российско-украинского конфликта. Наверное, трудно назвать это полноценными переговорами, тем не менее первая встреча состоялась. Наверное, к этому надо относиться как к определенному достижению. Хотелось бы надеяться, что такие встречи будут продолжаться, хотя мы видим, как сейчас складывается ситуация в Федеративной Республике Германия. Не исключено, что там может произойти серьезный политический кризис. Чем он завершится для нынешнего канцлера, для его кабинета, можно только гадать. Тем не менее другой Германии у нас нет, поэтому, по всей видимости, даже с Германией в ее нынешнем формате, с нынешним политическим руководством России надо взаимодействовать».

Ранее газета Bild сообщила, что премьеры четырех федеральных земель ФРГ заключили «антиналоговый пакт» против канцлера Фридриха Мерца.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию