16+
Пятница, 18 сентября 2026
17 сентября 2026, 22:57 Политика

ЕС 18 сентября перечислит Украине €3,3 млрд на закупку ракет и беспилотников

Лента новостей

Брюссель также намерен финансировать совместные оборонные проекты с Киевом

Евросоюз 18 сентября перечислит Украине 3,3 млрд евро на закупку ракет и беспилотников. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

Она также напомнила, что ЕС одобрил финансирование систем Patriot для Киева в рамках механизма Ukraine Support Loan. По ее словам, ЕК готова задействовать оставшиеся средства программы SAFE для запуска нового механизма финансирования совместных оборонных проектов с Украиной.

В частности, Брюссель предлагает совместно разрабатывать европейскую систему противовоздушной и противоракетной обороны на основе совместной противобаллистической системы Freya. Как отметила глава ЕК, проект должен объединить «боевой опыт и инновации Украины» с европейскими технологиями и промышленными возможностями.

С начала года Евросоюз уже мобилизовал для Украины около 15 млрд евро. В ходе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке глава Еврокомиссии намерена призвать другие страны увеличить поддержку Киева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию