16+
Среда, 16 сентября 2026
16 сентября 2026, 16:58 Общество

«Ъ»: Мосгорсуд освободил фигурантов дела об атаке на военные аэропорты РФ

Лента новостей

СКР не доказал виновность водителей трейлеров, из которых вылетели дроны

«Коммерсантъ» узнал об освобождении из-под стражи четырех водителей трейлеров, которых обвиняют в участии в атаках СБУ на военные аэродромы в России в 2025 году. 16 сентября Мосгорсуд, отклонив ходатайство следствия, решил, что нет причин держать фигурантов в СИЗО.

По данным издания, на прошлой неделе первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин не утвердил обвинение в терроризме и других особо тяжких преступлениях в отношении дальнобойщиков. Следствие не нашло прямых доказательств их виновности. Косвенных оказалось недостаточно, чтобы направлять дело в суд. В связи с этим материалы вернули в ГСУ СКР для нового расследования. Однако, Следственный комитет обжаловал постановление Разинкина у генпрокурора Александра Гуцана.

Сами водители вину не признают и называют себя патриотами России. По их словам, они вызвали полицию после того, как из грузовиков вылетели дроны, пытались их сбивать и в целом минимизировать ущерб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию