
В некоторых регионах России участились случаи нападения медведей на людей
Лента новостей
На Алтае медведь утащил девушку в лес. После трагедии власти ввели в районе комендантский час. Другие случаи нападения произошли в Кемеровской и Иркутской областях, люди получили травмы

Обновлено в 16:09
Сразу несколько случаев нападения медведей на людей в разных регионах России. Самый страшный — на Алтае. В окрестностях села Артыбаш медведь напал на палатку с туристами. Он утащил в лес и растерзал 29-летнюю девушку, которая приехала в отпуск из Новосибирска. Там она работала в местном МЧС. А на турбазу приехала со своим парнем, который накануне сделал ей предложение.
Пара не бронировала домик на базе, а установила палатку на территории. По данным СМИ, туристы поставили ее в отдаленной части комплекса, у реки Бия. Ночью медведь утащил девушку из палатки в лес и растерзал. Ее парень пытался помешать, но не смог.
После трагедии власти ввели в районе комендантский час: с 8 вечера до 10 утра запрещено выходить на улицу. В Минприроды республики выдали дополнительные лицензии на отстрел. Сообщается, что за сутки охотники ликвидировали там пять медведей.
Но туристы уже напуганы. Палатки в окрестностях Артыбаша практически исчезли. Бизнес ФМ поговорила с владельцем местного гостевого дома Яковом, который раньше и сам принимал постояльцев с палатками, но теперь от такого размещения отказался:
— Тут сложилось два фактора. Во-первых, пожары в Красноярском крае, оттуда медведи пошли, спасаясь от пожара. Плюс в этом году нет урожая шишки. Если была бы шишка, они бы все разбрелись по горам. В основном это молодые медведи, шишки нету, они к домам и идут. Все они выходят в основном ночью лазают, а сейчас уже начали и днем ходить. Везде их встречают. На ночь собаку отпускаем, потому что, если на цепи собака будет, он может съесть ее. Туристов как ветром сдуло, среди местных жителе студентов пораньше отправили на учебу.
— Правда ли, что медведи не боятся даже выстрелов?
— Когда встречаешь его в дикой природе, они, как правило, 90% убегают. И особенно, когда ты стреляешь. В данный момент в Артыбаше медведей очень много, и все стараются защититься бомбочками, и они постепенно начинают привыкать к этим звукам. Для них обыденностью становится, уже не боятся выстрелов. Если медведица с медвежатами, там ничего не поможет. Надо сразу или залазить на дерево, единственное, как спастись от нее, или, если увидели медвежонка, сразу уходить подальше, потому что она ни хлопки, ни гром не поможет.
— Что теперь с тургруппами в палатках?
— Сколько я сейчас ездил, ни одной палатки не видел, потому что это небезопасно. В данный момент на Алтае полностью завершен палаточный отдых, можно сказать. Даже у себя, если человек попросится в палатке, я скажу лучше не надо. Попытаюсь отговорить, найти домик. Всем, кто едет, обязательно надо при себе иметь фальшфейеры. Колесо у тебя спустило где-нибудь, когда едешь, и ты вышел менять его. А тут медведь из кустов. По туризму у нас то с горючкой была проблема, только все наладилось, люди только поехали, и нашествие медведей. Туристический бизнес у нас убыточный.
— Что власти делают по этой ситуации?
— Ввели комендантский час полиции, нагнали несколько экипажей и пять бригад охотников. У каждого есть номер телефона. Ты звонишь и говоришь, где видел медведя, и они приезжают. В ночное время они запускают большие квадрокоптеры и мониторят ситуацию по медведям. Отстреливать — это уже крайние меры, если совсем в дом лезут.
Как считают эксперты, медведи часто идут к мусорным свалкам рядом с турбазами и поселками. Комментирует биолог-охотовед Валерий Кузенков:
Валерий Кузенков биолог-охотовед «По данным министерства природных ресурсов, в российских охотничьих угодьях живет 330 тысяч голов бурого медведя. Я думаю, что в два-три раза больше. Потому что основной государственный учет — это зимний маршрутный учет. А зимой медведи, как вы понимаете, спят в берлогах. Есть методики учета бурых медведей, они еще придуманы охотоведами во времена СССР. Сегодня их кто-то проводит, но это минимально. Отсутствие профессиональных специалистов, биологов, охотоведов в госструктурах и в общественных организациях. Огромное количество медведей приводит к тому, что да, действительно, ему надо питаться. Сегодня государство продает лицензию за 3 тысячи в центральных регионах и 6 тысяч на Дальнем Востоке, но центральные регионы закреплены за пользователями, а те хотят заработать денег, и они предлагают охоту на медведя на своей территории от 40 тысяч и до бесконечности. Людям это дорого. Мясо медведя часто заражено трихинеллезом. Это такой червячок. Если съесть непроваренное мясо, токсины влияют на центральную нервную систему человека, и человек умирает. И такие случаи были. Я помню, в Вологодской области целая свадьба умерла. Поели, так сказать, пельменей и котлет. Поэтому охотников медведь не интересует. Они на него практически не охотятся. А раз нет прессинга, популяция процветает. Они придумали месячную лицензию на охоту на все виды диких животных. Люди не берут эти лицензии. В социальных сетях пишут, смотрите, что в момент нападения медведя на женщину какие-то егеря куда-то стреляли, был, значит, участковый, но медведь ушел живой, он попробовал человеческой крови. Я думаю, что егеря непонятно из чего стреляли. Деревня или поселок не являются охотничьими угодьями, и сегодня человек не имеет права там стрелять из своего охотничьего оружия. Это запрещено законом, мы имеем право охотиться только в охотугодьях. В деревне мы не имеем права застрелить этого медведя. Это чревато тем, что у меня изымут оружие, меня, так сказать, привлекут к уголовной ответственности».
Еще одно нападение медведя произошло в Кемеровской области. Там мужчина встретил медведицу с медвежонком, когда возвращался с рыбалки. Ему чудом удалось отбиться, его эвакуировали вертолетом в больницу. Сейчас пять групп охотников патрулируют местность в Кемеровской области для предотвращения выхода медведей к населенным пунктам, говорят местные власти.
Третий случай произошел на днях в Иркутской области. Двое мужчин встретили медведя в лесу. Один из них получил раны голени от укусов, второй был госпитализирован с серьезными травмами.





















