Среда, 19 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
18 августа 2026, 22:00 Право

Суд назначил 15 лет колонии жителю Иркутской области за госизмену

Лента новостей

Он намеревался вступить в запрещенное в РФ террористическое формирование

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 20-летнему жителю Иркутской области Ивану Бордову, который пытался присоединиться к подразделению разведки «Русского добровольческого корпуса» (РДК — запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу инстанции.

«Суд путем частичного сложения окончательно назначил Бордову наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в тюрьме первых трех лет, а остальной части наказания — в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год», — сообщили в пресс-службе суда.

По данным следствия, в 2024 году Бордов намеревался незаконно пересечь границу, чтобы попасть на территорию Украины и затем обратиться к командованию РДК для участия в работе разведывательного подразделения. В ноябре 2025 года он прибыл в Белгородскую область, после чего направился в сторону границы, где был задержан военной полицией.

После проверки молодой человек был отпущен, однако позднее вновь попытался перейти границу пешком. Реализовать намерение ему не удалось: 29 ноября его задержали сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения. Бордов признал вину и заявил о раскаянии.

Дело рассматривалось по статьям о покушении на государственную измену, участии в деятельности террористической организации и незаконном пересечении госграницы.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию