Четверг, 06 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
6 августа 2026, 12:44 Право

МВД: число преступлений, связанных с отмыванием денег, достигло рекордного показателя

Лента новостей

За первое полугодие 2026 года правоохранители возбудили 1145 уголовных дел по такой статье

В России резко выросло число связанных с отмыванием денег преступлений.

В январе-июне правоохранительные органы возбудили 1145 уголовных дел по такой статье. Это примерно на треть больше, чем за тот же период годом ранее, и рекордное число за последние 15 лет, об этом пишут ​«Известия», ссылаясь на данные МВД.

Половина преступлений — 574 эпизода — пришлась на случаи отмывания денег в крупном (от 1,5 млн рублей) и особо крупном (от 6 млн) размерах. За год число таких нарушений увеличилось почти на четверть.

Одним из факторов роста выявлений стало развитие систем мониторинга. Банки, ФНС, Росфинмониторинг и правоохранительные органы быстрее видят подозрительные переводы, цепочки связанных компаний, дробление платежей и фиктивные сделки, отметил юрист Евгений Пантазий.

В списке наиболее распространенных схем легализации преступных доходов — переводы через цепочки подконтрольных компаний, фиктивные договоры займа, мнимые поставки товаров и услуг, а также приобретение недвижимости и автомобилей.

Кроме того, по его словам, участники таких схем нередко используют криптовалюты для сокрытия происхождения и движения денежных средств.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию