Пятница, 24 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
28 мая 2026, 21:45 Авто

ГАИ с 2028 года вновь подключат к техосмотру транспорта

Лента новостей

Речь идет о машинах, перевозящих опасные грузы

С 2028 года сотрудники ГАИ смогут участвовать в техосмотре транспорта, перевозящего опасные грузы. Такой пункт содержится в утвержденном правительством плане реформы безопасности дорожного движения до 2036 года, пишет «Газета.ру» со ссылкой на документ.

Сейчас сотрудники Госавтоинспекции выдают разрешения на перевозку опасных грузов и проверяют документы на дорогах, но не участвуют в диагностике транспорта. С 2012 года техосмотр проводят аккредитованные операторы. После изменения правил инспекторы смогут лично осматривать цистерны, газовозы и другую технику из категории повышенного риска.

План также предусматривает подготовку мер по совершенствованию всей системы техосмотра. Минтранс, МВД и Минсельхоз должны представить предложения к 2028 году. Для владельцев личных легковых автомобилей техосмотр остается добровольным.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию