16+
Среда, 15 апреля 2026
15 апреля 2026, 11:59 ПолитикаПерсоны

Politico: союзники Орбана в ЕС могут принять от него эстафету по Украине

Лента новостей

Итоги парламентских выборов в Венгрии не упростят принятие решений в отношении Киева, считает издание

Соратники Виктора Орбана в Евросоюзе могут продолжить его политические действия в вопросе отказа от поддержки Украины, сообщает Politico.

Среди тех, кто способен «принять эстафету», издание называет премьер-министра Словакии Роберта Фицо, премьера Чехии Андрея Бабиша, главу итальянского правительства Джорджу Мелони.

Отмечается, что словацкий премьер Фицо неоднократно выступал против санкций в отношении России и блокировал кредиты для Киева. Чешский премьер Бабиш также выражал желание исключить Украину из программы кредитования и сократить ей помощь.

Относительно итальянского премьера Мелони один из дипломатов Евросоюза подчеркнул, что она разделяет политические взгляды Орбана и этот факт также нельзя игнорировать.

Парламентские выборы в Венгрии состоялись 12 апреля. Оппозиционная партия «Тиса» под руководством Петера Мадьяра одержала уверенную победу над партией Орбана «Фидес» и получит большинство мест в парламенте. Результаты выборов должны быть официально утверждены к 18 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию