16+
Вторник, 16 сентября 2025
4 декабря 2023, 22:30 Политика

Reuters: на саммите ЕС начнутся переговоры с Киевом и Кишиневом о членстве в объединении

Лента новостей

Саммит состоится 14-15 декабря

На саммите Евросоюза 14-15 декабря лидеры 27 стран — членов ЕС решат начать переговоры с Украиной и Молдавией о вступлении в состав сообщества. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект итоговой декларации саммита, передает ТАСС.

«Евросовет решает открыть переговоры о членстве с Украиной и Молдавией», — говорится в проекте документа. Кроме того, лидеры ЕС заявят о готовности начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о членстве, когда страна выполнит необходимые условия. Также в проекте декларации указывается, что ЕС готов предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС, «когда и если страна выполнит необходимые условия».

При этом Reuters подчеркивает, что, по словам европейских дипломатов, это первая версия итоговой декларации, которая, как ожидается, будет изменена в ходе переговоров между представителям стран-членов. Переговоры пройдут до начала саммита.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию