$cacheKey=
string(106) "["DocumentIndexAction","DocumentIndexAction::_createCacheKey","v3",437486,1,null,"2020-02-25 16:24:02",""]"
=
Марш памяти Немцова в Петербурге не разрешили из-за аббревиатуры «РФ»
16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1127.65
25 февраля 2020, 16:01 Общество

Марш памяти Немцова в Петербурге не разрешили из-за аббревиатуры «РФ»

Лента новостей

Чиновники заявили, что цели акции сформулированы нечетко, в частности в требовании «о сменяемости власти в РФ»

Комитет по вопросам законности Санкт-Петербурга отказался согласовать марш памяти Бориса Немцова. Из ответа Смольного следует, что аббревиатура «РФ» неясна, поскольку в Конституции Российской Федерации такой аббревиатуры не существует.

Информацию «Фонтанке» подтвердил член оргкомитета Денис Михайлов.

Чиновники указали, что цели акции сформулированы нечетко, в частности в требовании «о сменяемости власти в РФ» неясно, что подразумевается под аббревиатурой «РФ», которой нет в «законодательстве и конституции».

Также Смольный смутили выражения «осуждение политических репрессий» и «нарушение прав и свобод человека».

«Неясно, о каких репрессиях, нарушениях прав и свобод человека идет речь, где, кем и каким образом они осуществляются», — говорится в ответе комитета.

Там также подсчитали, что из-за перекрытия Троицкого моста на полтора часа (один из предложенных маршрутов) будут нарушены права 600 тысяч человек (или 600 тысяч водителей).

Взамен чиновники предложили повторно рассмотреть вопрос о проведении марша в Удельном парке или митинга на площади Ленина.

Ранее отказ на проведение марша получил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. По всем восьми предложенным маршрутам в день и время, заявленное для марша, будет идти ремонт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию