$cacheKey=
string(106) "["DocumentIndexAction","DocumentIndexAction::_createCacheKey","v3",436982,1,null,"2020-02-21 09:18:17",""]"
=
Зачем Москве «светлое будущее»?
16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1127.65
21 февраля 2020, 09:18 Недвижимость

Зачем Москве «светлое будущее»?

Лента новостей

Создание единого светового мастер-плана столицы, по оценкам профессионалов, может стоить 100-150 млн рублей. Однако его реализация может хорошо сказаться на городской среде

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Кажется, в современной Москве по части инфраструктуры есть уже все. А нет, не все. Например, у столицы нет единого светового мастер-плана — документа стратегического пространственного планирования, который описывает город в будущем. Его основная цель — создание гармоничной связи между освещением всех типов: архитектурным, ландшафтным, утилитарным, праздничным и рекламным. Причем документ обязательно учитывает технологии энергоэффективности и интеграцию в концепцию «Умный город».

Конечно, разработка такого мастер-плана требует денег: для городов вроде Москвы или Петербурга это 100-150 млн рублей, для остальных поменьше, говорят профессионалы. Зато на выходе — повышение уровня безопасности, оптимизация издержек на электроэнергию, создание комфортного, стилистически единого пространства, что влечет более эффективное использование территорий в вечернее время, увеличение турпотока, уменьшение оттока населения и так далее. Но, как отмечает основатель светодизайнерского бюро QPRO Алексей Бурыкин, пока это только разговоры.

Алексей Бурыкин основатель светодизайнерского бюро QPRO «По Москве данная работа производилась уже несколько раз, были попытки внедрения, но речи о создании именно мастер-плана освещения Москвы не было. Были попытки создания концепции единой световой среды, но надо понимать, что это только лишь анализ и работа по архитектурно-фасадному освещению и по благоустройству. Могу сказать на примере Перми, в прошлом году федеральные власти выделили денежные средства в размере 20 млн рублей для разработки мастер-плана освещения центральной части города. Сейчас в ряде городов этот вопрос поднимается, в том числе в Тюмени, Чебоксарах, но сказать, что в каком-то из городов этот вопрос продвинулся сильно дальше, чем где-либо еще, наверное, было бы неправильно».

По мнению эксперта, если переход от слов к делу все-таки состоится, то в идеале — при активном участии профессионалов и горожан. Без них стратегия городского развития будет, конечно, светлой, но мертвой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию