$cacheKey=
string(106) "["DocumentIndexAction","DocumentIndexAction::_createCacheKey","v3",436784,1,null,"2020-02-17 18:17:39",""]"
=
Куда россиянам навострить лыжи в конце зимы?
16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1127.65
17 февраля 2020, 17:51 Стиль жизниПутешествия

Куда россиянам навострить лыжи в конце зимы?

Лента новостей

В последнее время в плане горнолыжного туризма набирает популярность Азербайджан, а также Грузия и Армения, хотя горы там не очень высокие

Фото: Лейла Якимычева/BusinessFM

Пока в центральной части России плюсовые температуры, в Сочи — большие очереди на горнолыжные подъемники. Это подтверждает корреспондент Business FM. Сезон там начался относительно недавно — долго не было хорошего снега. Такая же ситуация со снегом в Приэльбрусье и Домбае. Можно поехать в Архыз. Вообще, эта зима стала рекордно малоснежной и слишком теплой.

В феврале и марте удачны для поездок Италия и Австрия. До середины марта можно отправиться в Болгарию и Андорру. В последнее время в плане горнолыжного туризма набирает популярность Азербайджан, а также Армения и Грузия, рассказывает генеральный директор туристической компании Onlinetours Наталья Сизова.

Наталья Сизова генеральный директор туристической компании Onlinetours «На Грузию спрос есть, но в этом году там были проблемы со снегом на Новый год, а потом начались и с водой в связи со снижением трасс. Соответственно, люди оттуда в срочном порядке уезжали и ехали в Домбай и Приэльбрусье. В Армению люди ездят, но не так много и, как правило, один максимум два раза — горы не очень высокие, сильные ветры. Уровень катания средний, хотя все отмечают хороший уровень обслуживания, гостеприимство армян. Если брать по России, то, конечно, самый дорогой курорт — Красная Поляна, потом Приэльбрусье, Домбай, Архыз. Если брать за границей, то по возрастающей в плане цены идут Болгария, Андорра, Италия, Австрия, Франция, Швейцария».

Под данным Tez Tour, недельные каникулы на горнолыжных курортах Болгарии в феврале обойдутся путешественникам от 24 тысяч рублей на человека с проживанием в отеле три звезды и завтраками. Стоимость туров в Андорру начинается от 30 тысяч рублей на человека, включая проживание и питание по системе «завтраки». Аналогичное по условиям путешествие на горнолыжные курорты Италии — от 35 тысяч и Австрии — от 40 тысяч рублей на человека.

Скипасс в Европе на хорошем курорте обойдется в 55-60 евро в день. Треть стоимости тура обычно составляет перелет. На нем можно удачно сэкономить. Но если в Сочи дешевые билеты, то там дорогие подъемники. Москвич Алексей иногда ездит на выходные в Красную Поляну, но на неделю или больше — в Италию или во Францию.

«Все зависит от сезонности. Дело в том, что, например, на Новый год в Сочи безумно все дорого. Те же подъемники дороже, чем в Европе. Например, я был в Ницце на Новый год, где-то с 3 по 10 января, стоимость подъемника приблизительно 35 евро — 2700 рублей. Соответственно, в Красной Поляне выше трех тысяч рублей стоимость была на Новый год — это разовый подъем. Ну и, соответственно, если я брал подъемник на семь дней, он со скидкой стоил 27 евро в день в среднем, то есть это еще дешевле. В Сочи, насколько я знаю, скидки нет вообще на сезонные скипассы, имеется в виду на пять-шесть дней».

Около 50 тонн снега на днях доставили вертолетами в окрестности горнолыжного курорта Люшон-Сюпербаньер во французских Пиренеях и разбросали по склонам, иначе курорт пришлось бы закрыть. Снег, взятый с более высоких гор, разгрузили на трассах для детей и начинающих. На этой неделе в Пиренеях установилась температура выше плюс десяти градусов. Местный муниципалитет потратил на доставку снега пять тысяч евро, сообщает BBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию